Что происходит в православной обители на юге Казахстана - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что происходит в православной обители на юге Казахстана

Что происходит в православной обители на юге Казахстана

Сейчас 11, а бывало, что и до 50 человек страждущих жили одновременно в православной обители в Туркестанской области. Обездоленные, нередко лишенные жилья, семьи, работы, люди ищут человеческого тепла, помощи и поддержки в трудной жизненной ситуации и находят их здесь. За почти четверть века существования многие сотни человек обрели в обители кров и душевное спокойствие.

  • 11 Марта 2021
  • 4394
Фото - Caravan.kz

Первое впечатление

О существовании обители я слышал давно, однако побывать в ней не доводилось. При этом десятки раз проезжал мимо, но даже и в мыслях не было, что обитель находится рядом, буквально в 200 метрах от дороги. К удовольствию своему, побывал. Видимо, Промысел Божий…

Первое, что бросается в глаза – удивительная природа. Для наших южных пределов наличие деревьев и изобилие воды всегда воспринимается благом. А здесь – предгорье с вершинами, покрытыми снегом, берег горной речки, деревья в обхват, голубое, до боли в глазах, небо. Даже сейчас, зимой, легко представить, какое наслаждение оказаться жарким летним днем в этом райском месте в тени деревьев. Обитель немногим отличается от окружающих ее домов. Вот только ворота из металлических прутьев с условным замком и таким же условным забором. Это не бетонно-кирпичные стены до небес, скрывающие жизнь владельцев от стороннего глаза. Ограждение обители, скорее, предлагает посмотреть, что делают и как живут те, кто ее населяет. Всё открыто. Более того, руками постояльцев обители на дальнем конце участка обустроена купель.

Чтобы искупаться в чистейшей родниковой воде, которая наполняет выложенную крупным галечником “ванну”, за полсотни километров едут сюда знающие об обители горожане.

И их нисколько не смущает расстояние. Уж очень место располагает к умиротворению.

Детали

За воротами – вымощенный всё тем же галечником двор. Не Красная площадь, конечно, и не Арбат, но всё же здорово, когда вокруг раскисшая под солнцем грязь, а ты на твердой и чистой каменной площадке. Скромный дом, откуда то и дело появляются его обитатели. Доброжелательное приветствие приезжим – и, почти не останавливаясь, дальше, по хозяйственным делам. Ухоженные грядки огорода и звуки из сарая, издаваемые домашней скотиной, наглядно демонстрируют, что работы здесь – только успевай поворачиваться. Рядом – еще один дом, добротный, совсем “свежий”, в черновой отделке. Как потом расскажет настоятель храма Казанской иконы Божией матери отец ОЛЕГ, он же организатор обители, новое здание построено специально для жильцов, которые в старом доме с трудом размещаются.

Отец Олег

– В скиту живут сейчас 11 человек. Некоторым из них просто негде жить. В городе есть центр социальной реабилитации, но наши постояльцы не хотят туда идти. Вероятно, отношение там не такое. Здесь другой подход к людям. В церкви, обращаясь к батюшке, люди видят теплоту, – пояснил привлекательность обители некто ЕВГЕНИЙ, который живет здесь уже 2 года.

Бывший военный, 43-летний уроженец Петропавловска, здесь за старшего. Он смотрит за порядком и решает по мере возможности административные вопросы. Евгений пришел в лоно церкви уже зрелым мужчиной, да и обитель выбрал сознательно. В городе, по его словам, невозможно отдаваться служению – много помех и соблазнов.

– В скит приходят люди, которым неоткуда ждать помощи. Здесь они вместе со всеми молятся, работают. Дальше – кому как Бог даст. Если человек приходит с алкогольной зависимостью, то в обители через некоторое время полностью восстанавливается. Потом кто-то уходит, приходят другие, которые также ищут поддержки в скорби и лишении, – делится наблюдениями Евгений.

Он же посвятил и в некоторые бытовые детали жизни местного сообщества. Армейского распорядка нет. Всё достаточно либерально. С утра, в 8.30 – молитва. Если человек может себя подготовить к молитве за 10 минут, то ему достаточно будет встать в 8.20. А кому необходим час для пробуждения, тот будет просыпаться в 7.30. После молитвы – завтрак, состоящий из пшенной или рисовой молочной каши. Козы (а их в хозяйстве 5) дают молоко. Хлеб, кстати, очень вкусный, обитатели скита пекут сами. После трапезы – на работу.

Каждый волен заниматься делом по интересам: кому-то земельный участок возделывать – милое дело, кому-то на скотном мини-дворе за животными и птицей ухаживать, а кто-то в трапезной работает по хозяйству, своеобразное послушание.

Но не так строго, как в монастыре. Скит живет не хозяйством, а за счет средств и помощи прихода на ул. Московской – храма Казанской иконы Божией Матери. Как ни странно, но от других шымкентских церквей, со слов обитателей скита, никакой помощи не поступало. Человек в любое время может уйти из обители. Из безоговорочных запретов – алкоголь. И необходимость соблюдать общественный порядок. В общем, атмосфера благостная и умиротворяющая.

Персоналии

Среди обитателей были те, кто освободился из мест заключения, наркозависимые, страдающие алкоголизмом, есть потерявшие семьи, смысл жизни.

– В обители однажды появился человек с психологической травмой, некоторое время приходил в себя, а затем решил всё в жизни поменять. Ушел в мир, но через 3 дня вернулся, чтобы уже осесть здесь надолго. Кто от пьянства пытается излечиться. Но как снимут острые приступы, в большинстве своем уходят. Хотят вновь себя попробовать в мирской жизни: найти работу, создать семью или вернуть ее. Человек с последней надеждой на помощь идет в храм. Потому что храм никого не оставит, – резюмировал Евгений.

Еще одна запоминающаяся персона, с кем из жителей обители довелось поговорить, – ВЛАДИМИР. Его я перехватил на дорожке от купели к бане. Длинноволосый и седовласый мужчина зрелых лет в плавках, распаренный до макового цвета в парной, в очередной раз принимал ледяную купель и, судя по всему, получал от этого процесса огромное удовольствие.

– Я восьмой год здесь. Спасибо отцу Олегу, что организовал обитель для спасения душ. Для ребят, которые остались без дома, крыши над головой, без семьи, родственников, – говорит Владимир.

Купель для страждущих
Купель для страждущих

А когда он поведал лишь малую часть своей биографии, я испытал легкое потрясение. Владимиру, как оказалось, стукнуло 68 лет. Сложно в это поверить, глядя на его фигуру. Я моментально и незаметно для себя в обращении к Владимиру перешел на “вы”. У этого человека, пышущего жаром парной, который не остудила ледяная вода, – 4 детей, 13 внуков. В бытность имел и дома, и машины, а ныне получает пенсию. После окончания института, кстати, с красным дипломом, почти 30 лет отработал на местном фосфорном заводе. Начинал со слесаря, дошел до механика цеха.

– С первой женой разошлись. Со второй – 3 детей, но потом полюбовно расстались. Она не захотела идти в православие, а я ушел. Оставил дом и ушел. Сначала к отцу Олегу, потом сюда, – рассказывал о своем пути в обитель Владимир.

Особого внимания заслуживал обряд крещения, который мой визави прошел еще в детстве. Уже то, что крещение состоялось в 1954–1955 годах, крестным отцом стал парторг чимкентского свинцового завода (фамилию называть не стану), а крестной матерью – родная тетка Владимира, преподаватель в школе и комсомольская активистка, говорит о многом.

Местные особенности

В центре участка, который занимает обитель, – храм. Новое здание, только без привычных глазу атрибутов. Нет золоченой луковки купола, да и вообще никакой нет, как нет и креста. Впрочем, внешняя атрибутика – не главное. Значение имеет лишь то, что верующие (и местные, и приезжие) считают его храмом. И относятся к нему с пиететом. Ольга и Александр ИСАКОВЫ пишут иконы.

– Что привело в храм? Чудо Божье. Без него и храм бы не восстановили. Здесь 15 лет одни стены по окна стояли, бурьяном поросли. В один год под крышу возвели здание, завершаем работы по внутреннему убранству, – находит объяснение людской помощи Александр.

Оказывается, известная в Шымкенте бизнесвумен и меценат Елена Георгиевна выделила деньги, на которые и был достроен храм. Она же финансировала работы по внутреннему убранству. Обустроили иконостас и сделали всё, чтобы в храме можно было совершать богослужения.


Строительству молитва в помощь

К истории создания

В 90-е годы много людей в отчаянии искали утешения в церкви, но приход был не в состоянии всем помочь и содержать всех страждущих. Помог случай. Однажды совершенно посторонний человек предложил отцу Олегу купить у него участок с домиком в предгорном поселке. Неравнодушные люди помогли с покупкой, а потом нуждающихся перевели в купленный дом, где собиралось до 50 человек. Так, почти четверть века назад началась история обители. А вместе с нею начались и большие проблемы. Сначала стали жаловаться местные жители. Тогда при строительстве храма даже местные власти, по словам настоятеля, предложили не ставить крест, дабы не раздражать местное население. С этим, кстати, отец Олег согласился. Затем чередой потянулись комиссии, штрафы стали накладывать.

– Власти настаивали, чтобы в обители был штатный врач, а условия соответствовали санитарным нормам. Но это невозможно, откуда у нас такие средства? До абсурда доходило. Я им говорю: вы бомжа, лежащего у помойки, штрафовать будете? Нет, отвечают, не будем. А если мы его к себе возьмем? Тогда будем штрафовать. Мы были вынуждены большинство обитателей устроить по разным местам, – рассказывал о трудном времени отец Олег.

Осознание того, что с организацией обители он взялся за очень тяжелое и неблагодарное дело, пришло почти сразу. Бросить подопечных – не бросишь.

Бессловесных животных оставлять без людской заботы – преступление, а здесь – люди. Но и решать проблемы одному тоже очень тяжело.

– Бывает, хочется всё бросить, а по прошествии времени жалеешь. Проблем не перечесть: недостаток средств и необходимость обеспечивать питанием, одеждой, медицинской помощью. Кто-то заболел – нужен врач. Умер – надо хоронить. Требуются постоянные усилия. В местном церковном начальстве ни сочувствия, ни помощи. А мне, как бы это ни было тяжело, нравится, близко к сердцу, – откровенно рассказывает отец Олег.

По его словам, главная задача – человеку помочь, чтобы он вернулся к нормальной жизни. Помочь, чтобы отрезвление у наркоманов и пьяниц настало, голодных – накормить, бездомных – приютить. Ведь все жить хотят.

ШЫМКЕНТ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта