Опубликовано: 1400

Число субъектов бизнеса в Казахстане, которым коррупция помогает, выросло - эксперт

Число субъектов бизнеса в Казахстане, которым коррупция помогает, выросло - эксперт

По результатам опроса предпринимателей, в 2017 году 57 из 100 бизнесменов столкнулись с коррупцией. Годом ранее соотношение было 45 к 100. Но суммы взятки при этом снизились с 94 тысяч тенге до 61.

Эти цифры Нацпалата предпринимателей обнародовала еще в феврале, и ими очень заинтересовались представители антикоррупционного ведомства. Вместе финполовцы и бизнесмены разработали новую “дорожную карту” антикоррупционной работы и снижения административного давления на бизнес.

– Мы видим, что Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции действительно заинтересовано в антикоррупционной работе. Мы собираем жалобы от предпринимателей и передаем их в АДГСПК. И по каждому факту ведется соответствующая работа: нечистых на руку чиновников увольняют, сажают, – рассказал нам заместитель председателя правления НПП “Атамекен” Рустам ЖУРСУНОВ.

“Дорожной картой” также была предусмотрена антикоррупционная экспертиза действующих законодательных и нормативных актов в сфере строительства, ЖКХ, сельского хозяйства, экологии, технического регулирования и других.

– Если говорить о прошлом годе, то количество предпринимателей, столк­нувшихся с коррупцией, увеличилось на 12 процентов. При этом бизнесменов больше в стране не стало. Что еще очень сильно нас беспокоит, так это то, что выросло число субъектов бизнеса, которым коррупция помогает, – говорит Рустам Журсунов.

Больше всех выгод от коррупции, согласно данным НПП, имеют крестьяне. 14 процентов опрошенных из данной когорты бизнеса отметили, что с нечистыми на руку чиновниками работать хорошо и приятно.

Но если кому-то и где-то “хорошо”, то другому становится гораздо хуже. Это один из основных принципов коррупции. Чтобы исключить коррупционные преимущества, уверены в Нацпалате, надо как можно скорее пересмотреть правила субсидирования АПК. В Восточном Казахстане нечестные чиновники нанесли государству ущерб на 240 миллионов тенге

Если же говорить о регионах, то чаще всего с коррупцией сталкиваются бизнесмены Жамбылской, Мангистауской областей и Алматы. Причем Западный Казахстан и Алматы также среди лидеров по суммам взяток на одного чиновника. Реже всего это зло встречается в Северо-Казахстанской области.

В целом, если сравнивать исследование Нацпалаты 2016 и 2017 годов, то налицо существенный рост числа бизнесменов, которые сталкивались с коррупцией. И чем крупнее дело, тем чаще именно чиновники становятся инициаторами взятки. Почти половина опрошенных руководителей АО и ТОО отметили, что мздоимство мешает их развитию.

– В прошлом году Генпрокуратура практически полностью перестала проверять госорганы. Возможно, это подстегнуло чиновников создавать какие-то схемы. Проще говоря, они перестали бояться того, что завтра их кто-то перепроверит. Да, усилилась работа АДГСПК, но они реагируют на происшедшие факты, а Генпрокуратура была ответственна именно за превентивную работу, – комментирует директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП “Атамекен” Ербол УСТЕМИРОВ.

Увидев результаты исследования, эксперты Нацпалаты вместе с антикоррупционным ведомством разработали ряд превентивных мер. Как все надеются, это поможет снизить коррупционные риски.

Со дня на день эксперты “Атамекена” приступят к созданию очередного рейтинга коррупции глазами бизнеса, и весьма интересно, какие цифры будут в нем отражены.

– Наша технология оценки коррупции уникальна. За основу мы взяли наработки российских коллег, но существенно их дополнили. Так, кроме непосредственно данных о том, кто и сколько берет, вычисляем также уровень эффективности госорганов. Потому что это дает более полную картину и позволяет выявить причины коррупции. Ведь если кто-то берет, значит, кто-то и дает взятки. Почему? Наше исследование, в котором участвует более 8 тысяч бизнесменов всех форм собственности, сфер деятельности и стажа работы, позволяет делать некоторые выводы, – говорит Рустам Журсунов.

За год на 7–8 процентов выросло число предпринимателей, указавших на различные причины, приводящие к коррупции. Особенно часто подталкивают к использованию коррупционных схем количество и невыполнимость требований и длительные сроки рассмотрения обращений.

– Наше исследование – это некий маркер действительности, который помогает отрегулировать процессы государственной деятельности. В июне мы начнем собирать информацию за 2018 год, и, надеюсь, будут улучшения по многим показателям. Потому что была проведена достаточно серьезная работа. Например, сокращены сроки оказания многих госуслуг в сфере АПК, земельных отношений и других, – говорит Ербол Устемиров.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи