Опубликовано: 180

Чем меньше воды, тем больше надо топлива

Чем меньше воды, тем больше надо топлива

Фермеры Кызылординской области нуждаются в дополнительном объеме недорогого дизельного топлива от государства. Большой расход ГСМ в последнее время у них идет не только во время сева и в уборочную, но и на полив посевов.

Увы, маловодье на реке Сырдарье, главном водоеме края, породило проблему водообеспечения рисовых чеков, полей кормовых культур, посадок бахчи. Если в былые времена воды в Сырдарье было достаточно для полива всех возделываемых культур “самотеком”, то сейчас земледельцы вынуждены поднимать из каналов к своим землям воду мощными насосами. И расход дизельного топлива на насосы – еще тот.

С просьбой содействовать решению проблемы с объемами льготного горючего от государства кызылординские аграрии пошли в НПП.

– Вопрос предоставления льготного горючего в трудных для возделывания растений условиях рассмотрели на нашей площадке земледельцы, чиновники, коммерсанты и общественные деятели на специально организованной встрече, – рассказали в палате предпринимателей Кызылординской области. – На мероприятие пригласили руководителей областных, городских и районных госорганов, ответственных за сельское хозяйство, операторов по распределению ГСМ и предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством.

Заместитель руководителя Кызылординского областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Кайратбек САРСЕНБАЕВ сообщил, что министерством энергетики и сельского хозяйства РК для проведения весенних полевых работ и осенней уборочной кампании местным аграриям выделяется по гарантированной цене льготное дизельное топливо в соответствии с объемами посевных площадей. А нормативы производственных затрат, расходуемых на один гектар тех или иных культур в природно-климатических условиях региона, разрабатываются ТОО “Казахский НИИ рисоводства имени Ы. Жахаева”. Их используют как рекомендации.

– В нынешнем году области выделено 24,3 тысячи тонн горюче-смазочных материалов, что меньше на 1 000 тонн в сравнении с прошлым годом, – отметил Сарсенбаев. – По предложению акиматов города Кызылорды и районов в этом году для доставки выделенного сельскохозяйственным товаропроизводителям дизельного топлива определен ряд операторов. Это ТОО “Нефтьтранс-Кызылорда”, ТОО “РК-Мунай”, ТОО “Жанакорган OIL”, ТОО “Petro Retail” и ТОО “Қызылорда Мұнай Өнімдері”.

Сарсенбаев пояснил:

– Вопросы установления операторов по доставке удешевленного дизельного топлива, распределения объема дизельного топлива среди операторов, порядок определения органа, утверждающего операторов и предельное их количество, не урегулированы конкретным нормативным актом. Такая ситуация приводит к затруднениям при организации работ. Как местный исполнительный орган, мы вносим соответствующие предложения на рассмотрение центральных государственных органов.

Но участвовавшие во встрече руководители хозяйств отметили, что трудностей по поставке горюче-смазочных материалов в область нет, работа здесь давно уже налажена. И рассказали о том, что сейчас действительно является проблемой.

– В ходе весенней полевой и уборочной кампаний необходимые горюче-смазочные материалы мы получаем своевременно, – рассказал, например, директор ТОО “Жанажол” Орынбасар ТОЛЕПОВ. – Но в регионе имеется дефицит поливной воды. И, чтобы решить этот вопрос, мы вынуждены использовать насосы, буквально качать воду на поля. Поэтому и потребляем топлива больше, чем раньше. Особенно для бахчевых культур в летнее время.

Аграрии Приаралья буквально просят госорганы рассмотреть вопрос выделения ГСМ еще и на летний период, из-за маловодья.

Инициативу предпринимателей поддержал директор палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед СЫЗДЫКОВ:

– Предприниматели высказываются по существу. Здесь необходимо вместе со специалистами пересмотреть нормативы горюче-смазочных материалов, расходуемых на культуры и технологические процессы. Для чего предлагаю вскоре встретиться и обсудить этот вопрос вместе с областным управлением сельского хозяйства и земельных отношений, с коллегами из районов и города, представителями ТОО “Казахский НИИ рисоводства имени Ы. Жахаева”. Учитывая, что вопрос будет актуален, по всей видимости, и в следующем году, уже сейчас нужно начать необходимые расчеты.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи