Опубликовано: 370

В туристической зоне Алаколя исчез бензин: что происходит

В туристической зоне Алаколя исчез бензин: что происходит

Из-за проблем с поставщиками автозаправки на туристическом побережье Алаколя остались без ГСМ. До этого переворачивались автобусы с туристами и горели базы отдыха.

На минувшей неделе в социальных сетях поднялась волна возмущения отдыхающих, которые не смогли выехать из туристической зоны на побережье Алаколя в Абайской области. Купить топливо и заправить автомобили оказалось невозможно, потому что практически все ближайшие АЗС в Урджарском районе остались без ГСМ.

– Я брал всего несколько дней отпуска, чтобы свозить семью на Алаколь, рассчитали дни отдыха впритык. Но вернуться в Семей не могу. Сегодня в 8 утра должен был уже быть на работе. Сейчас поздний вечер, а я всё еще не могу выехать, потому что на АЗС нет бензина, – возмущался один из семейчан в своем аккаунте в соцсетях.

– Время оплаченного пребывания на базе отдыха закончилось. Уезжать домой должны были на автобусе. Но выехать не смогли, потому что АЗС в округе – пустые. Пришлось всей толпой из 40 пассажиров бегать по побережью, искать свободные дешевые места для ночлега, потому что денег после отдыха почти не осталось. Всё впечатление от поездки испорчено, – сетовал другой невезучий отдыхающий.

– В этом году сезон особенный, что ли? За два месяца два автобуса с туристами по дороге на Алаколь перевернулись, четыре базы отдыха сгорели дотла, теперь бензина нет, уехать невозможно! – негодовал еще один турист, оказавшийся в бестопливной ловушке на побережье Алаколя.

И таких возмущений – десятки. Как оказалось, причина локального бензинового дефицита, случившегося в разгар туристического сезона, кроется в маркетинговой беспомощности районных продавцов горюче-смазочных материалов.

– Местные частные АЗС приобретали ГСМ у ТОО “Парнас”. Однако в настоящее время эта компания не выходит на контакт, из-за чего возникла ситуация по снабжению этих автозаправочных станций. В этой связи в оперативном порядке выработаны меры по их снабжению, – пояснили в пресс-службе акима Абайской области.

Например, ТОО “Petro Retail” (сеть АЗС “Qazaq Oil”) предоставила двум автозаправкам вблизи села Кабанбай, что в непосредственной близости от туристической зоны, 60 тонн бензина. Эта же компания из собственных ресурсов поставила под налив 625 тонн автобензина еще четырем АЗС, оставшимся без топлива.

– В качестве системной меры данным АЗС предлагается зарегистрироваться на бирже и участвовать в торгах по ГСМ, – порекомендовали в акимате Абайской области, подчеркнув, что запасов горюче-смазочных материалов в регионе более чем достаточно, ресурса хватает на 16 дней.

Дефицит спровоцировали мелкие частники, привыкшие просто перекупать бензин и слепо доверившиеся одному поставщику.

Извиниться перед отдыхающими, которые из-за отсутствия бензина вынуждены были незапланированно оплачивать дополнительное пребывание на побережье, опоздали на работу, да и просто получили массу неприятных эмоций, владельцы нерасторопных АЗС даже не посчитали нужным.

АБАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи