Опубликовано: 540

Европейский рис может хлынуть в Казахстан

Европейский рис может хлынуть в Казахстан

В Кызылорде на свой страх и риск продолжают посевную. К концу месяца планируется ее завершить. А вот удастся ли вырастить рис в условиях маловодья на Сырдарье, когда культура эта весьма влагоемкая, не скажет никто. Прогнозы по маловодью есть, а гарантий, что засуху удастся пережить, никаких.

На самом высоком уровне, скорее всего, придется решать и вопрос сбыта кызылординского риса, его в регионе еще с прошлого года осело достаточно. Дело в том, что переработчики риса несут убытки из-за российско-украинского конфликта и, соответственно, санкций. Еще в прошлом году много риса продавали в Украину. Когда развернулись военные события в этой стране, вагоны с зерном стали застревать на границе. Срочно был переориентирован рынок сбыта, но это заняло время, из-за недопоставок товара были потеряны деньги.

– Потеряны контракты, – рассказывает руководитель одной из таких фирм. – В том числе не только по продажам, но и по поставкам в нашу сторону запасных частей для сельхозтехники, оборудования. К тому же есть серьезные опасения, что российский рис, который раньше уходил на экспорт в Европу, сейчас хлынет в Казахстан. И мы потеряем часть своего, казахстанского, рынка, ибо риса у России много, в том числе и дешевого. Нам останется только смотреть на свои полные склады?

Под рис нынче площадей в казахстанском Приаралье отдано гораздо меньше, чем в прошлом году. По информации областного управления сельского хозяйства, урезали клины основной культуры именно из-за дефицита поливной воды. Если в 2021 году рис в Кызылординской области занимал в аграрный сезон более 80 тысяч гектаров, то в этом планируется засеять 64 тысячи га.

– Сельхозпроизводители на должном уровне организовали и ведут сев, – рассказал прессе руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат ДУЙСЕБАЕВ. – Но в этом сезоне вопрос поливной воды так же, как и в прошлом, стоит на первом месте. Надеемся, что все принимаемые для борьбы с маловодьем меры дадут результат, и земледельцы не испытают особых сложностей, вырастят и сохранят урожай.

Отметим, что на уровне региона всё, что можно было сделать для рационального использования воды реки Сырдарьи, а практически всё земледелие в области – орошаемое, сделано. Очищены каналы и коллекторы, закуплено насосное оборудование, чтобы качать воду на поля и рисовые чеки там, где она не поднимется самотеком.

График забора поливной воды хозяйствами составлен, необходимые аграриям объемы воды просчитаны. Капля, как говорится, зря не убежит.

И всё, что сейчас нужно, – чтобы на уровне правительства страны четко решались вопросы с соседями, – Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном. На казахстанской территории – лишь низовья Сырдарьи, и будут ли достаточными попуски воды с верховьев, зависит от политиков. Рис может подорожать из-за нехватки воды в Сырдарье

Кстати, еще до начала посевной беспокоящиеся за будущее своего бизнеса рисоводы и переработчики риса Кызылординской области отправили Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву письмо о своих проблемах с просьбой помочь их решить. Письмо длинное, и о воде в нем тоже сказано:

“Надеемся, что правительство РК поможет решить проблему честного распределения воды в трансграничной реке Сырдарье. Сложилась она из-за того, что, во-первых, было мало осадков, во-вторых, наши соседи по Сырдарьинскому бассейну – от Туркестанской области вверх до Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана – увеличили свои посевные площади. Население этих стран увеличивается из года в год, и это естественный процесс. Но вопросы распределения воды на трансграничных реках должны решаться уже на уровне, наверное, глав государств”.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи