... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Частные детские сады, выполняющие госзаказ, находятся на грани банкротства

21.04.2022

Нормы питания детей не успевают за резким скачком цен на продукты и растущей инфляцией. Руководители дошкольных учреждений Костанайской области бьют тревогу: вопрос обеспечения питанием детей как в частных, так и государственных учреждениях требует немедленного решения. Почему кормить дошколят по нормам уже не получается и есть ли выход из ситуации, узнал “КАРАВАН”.

Почему каша, чай или компот несладкие?

– Сейчас в регионе работают 168 детских садов, больше половины из которых являются частными, – отметила президент Ассоциации частных организаций образования “Мир знаний” Елена ВЕНГЕРСКАЯ. – Сегодня за питание родители платят одинаково, как в государственных, так и в частных садах, чуть более 16 тысяч тенге в месяц. Выходит 600 тенге в день на одного ребенка. Учитывая рост цен на коммунальные услуги, продукты питания и другие эксплуатационные расходы, оплата должна составлять более 1 тысячи тенге в день. Но самостоятельно поднять стоимость оплаты мы не можем. Мы стучались во все двери с вопросом, где нам, частным детским садам, покупать социально значимые продукты? Но ответа на этот вопрос не получили. Скажите, как объяснить ребенку, почему каша, чай или компот несладкие?

Сейчас частные детские сады, как и государственные, выполняют государственный заказ. Делают одно общее дело, только вот подходы и отношение к ним у государства разные. Несколько лет назад все учреждения перевели на подушевое финансирование, но почему-то в частных садах оно меньше, а требования предъявляются высокие. Бизнесмены считают, что расчет оплаты за питание и система подушевого финансирования требуют пересмотра и внесения изменений. Не хватает процессу принятия решений прозрачности.

– Мы проанализировали все позиции, к примеру, молочная продукция подорожала на 30 и более процентов, – рассказала директор детского сада “Маленькая страна” Ирина САДВАКАСОВА. – Некоторые блюда приходится заменять, но нужно выдерживать рацион. Мы поднимали вопрос о необходимости повышения стоимости питания еще в сентябре – октябре, но нам предложили подождать до 1 января, потом – до 1 апреля. Сейчас опять идут расчеты, в лучшем случае постановление подпишут в июне – июле, а кормить детей нам нужно сегодня. Мы несем затраты, связанные не только с ростом цен на питание, но и стараемся создать хорошие условия, однако сегодня это просто не по карману бизнесу.

По словам заместителя руководителя управления образования Костанайской области Айман ИБРАЕВОЙ, быстро решить вопрос не получится: изменение суммы родительской платы требует вынесения постановления акимата региона, которое регистрируется в юстиции. Этот процесс занимает около 3 месяцев. А нормы питания утверждает бракеражная комиссия.

В то же время, по мнению владельцев детских садов, этой комиссии не хватает прозрачности в работе. Непонятно, какие расчеты они берут за основу. Депутат городского маслихата Арсен ЖЕТПИСПАЕВ считает, что в бракеражную комиссию должны входить не только госслужащие, но и руководители детских садов, общественность, представители палаты предпринимателей. Это необходимо для того, чтобы расчеты велись на основе реальной стоимости товаров и процесс был открытым. Но кроме стоимости питания, по мнению руководителей детсадов, нужно внести изменения и в сезонность меню.


Весной в меню обязательно присутствуют свежие овощи, цена на которые кусается. Фото Татьяны ДЕРЕВЯНКО

– Здесь не надо быть математиком, чтобы понять очевидное: для того, чтобы уложиться в цену, нам нужно или норму урезать, или цену поднимать, – отметила директор детского сада “Солнышко” Татьяна КЛЕНЬЁ. – Как быть в этой ситуации, мы не знаем. Мы ездим по городу и ищем самые дешевые продукты, но кроме этого они должны быть качественными, с документами и сертификатами. Например, когда был ажиотаж с сахаром, только одна торговая сеть пошла нам навстречу и продала сахар из стабфонда по приемлемой цене. Согласно санитарным нормам, меню составлено таким образом, что с июня по декабрь мы обязаны давать детям свежие овощи, когда цена на них заоблачная. Ближе к весне переходим на морковь и вареную свеклу. Осенью у нас сезон овощей, и разумнее было бы пересмотреть эти параметры, что сократило бы расходы на питание. Наши детские сады не приносят больших доходов. Мы живем на грани.

Быть может, услышат?

Руководители детских садов утверждают, что проблемных вопросов накопилось немало, и они поднимали их на самых разных уровнях, но у них сложилось мнение, что дошкольников не слышат. Чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки, к процессу подключились депутаты мажилиса. В середине апреля депутаты фракции “Ак жол” написали запрос на имя заместителя премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВА.

– В ходе недавних встреч с избирателями к нам обратились частные дошкольные учреждения с целым букетом проблем, – отметили в запросе народные избранники. – В частности, с начала текущего года, несмотря на фактический рост цен на все основные продукты питания, руководителям дошкольных организаций было предложено уменьшить расчетные суммы питания детей на 30–45 процентов и представить к утверждению 8 тысяч тенге вместо расчетных 12–15 тысяч тенге. Всё это прикрывалось якобы благим намерением – учитывать социальное положение населения. Одновременно акиматы утверждали, что в бюджете не предусмотрены расходы на субсидирование, по умолчанию относят указанную разницу в 30–45 процентов на субъекты предпринимательства. Это при условии строгого соблюдения дошкольными организациями требований нормативов питания по СанПиН. Мухарыб и Ибошка: с чем сталкивались воспитатели детских садов

По мнению депутатов, учитывая возможный дальнейший неконтролируемый рост цен на основные продукты питания, уже сейчас видно, что не только частные, но и государственные дошкольные организации не смогут обеспечить полноценным питанием детей за заведомо заниженную сумму, утвержденную местными органами. В этой ситуации, созданной из-за некомпетентности чиновников от образования, пострадают дети.

– Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем рассмотреть возможность решения проблемы обеспечения детей нормальным питанием в дошкольных организациях путем субсидирования части суммы родительской оплаты за питание в детских садах, – предложили партийцы.

В свою очередь, руководители детсадов из сложившейся ситуации видят 2 выхода: либо в повышении родительской оплаты, либо в компенсации этих затрат за счет бюджетных средств. Если бюджет всё же возьмет на себя разницу в затратах на питание, то на это потребуется 500 миллионов тенге в год. Если же государственной поддержки не будет, то оплату за питание в детских садах придется поднять.

КОСТАНАЙ