Опубликовано: 200

Как погромы повлияли на детские пособия

Как погромы повлияли на детские пособия Фото - Детским садам Семея не успели оформить деньги на бесплатное питание. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Без помощи остались 43 семьи, которые сдали документы в декабре. Мало того, что это был конец года, так еще и на рассмотрение поданных документов уходит 10 рабочих дней. В итоге службы соцподдержки оформить пособия успели, а вот выплатить их – уже нет.

– Эта задолженность составляет 2,2 миллиона тенге. Она будет погашена в течение ближайших двух недель. И никакой лишней волокиты! – заявил аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ своим подчиненным.

Без бесплатного питания остались дети из социально уязвимых семей. Такие воспитанники есть в 57 детских садах и 9 мини-центрах Семея. По итогам каждого месяца информацию о количестве детей, которым положено бесплатное питание, все дошкольные учреждения предоставляют в городской отдел образования. Выплаты производятся после проверки всех документов. Но теперь и здесь произошли задержки.

– По итогам декабря и в связи с январскими беспорядками документы по отдельным детсадам не успели поступить в отдел образования. Поэтому не были обработаны, их не успели ввести в базу данных. В связи с этим образовалась задолженность перед многодетными семьями в размере 1,75 миллиона тенге, – признался градоначальник и пообещал, что в ближайшее время долги будут закрыты.

Б. Байахметов:

Б. Байахметов: "Долги будут погашены в течение ближайших двух недель"

В итоге общая сумма долгов перед социально уязвимыми семьями достигла почти 4 миллионов тенге. При этом в Семее в 2021 году адресную социальную помощь получали 12 880 человек – это 2 835 семей. По прогнозам, на начало 2022 года в число получателей АСП добавятся еще около 300 семей, если они успеют собрать и сдать все документы до 31 января.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи