Опубликовано: 500

В Семее бесплатно раздают дома и квартиры

В Семее бесплатно раздают дома и квартиры Фото - В ВКО от государства можно получить не только квартиру, но и дом. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

За год 292 семьи получили от государства не только квартиры, но и дома.

На сегодняшний день в Семее в очереди на жилье числится 12 500 человек. 1 034 из них – это многодетные семьи, 4 377 – семьи из социально уязвимых слоев населения, и 1 682 – дети-сироты. Для города, в котором много лет не выделялось бесплатное жилье, это внушительная цифра. Дело сдвинулось с мертвой точки 5 лет назад. Теперь ежегодно несколько сотен счастливчиков получают собственное жилье. В 2021 году по программе “Бакытты отбасы” ключи от новых квартир в новом микрорайоне Карагайлы 100 получили 65 семей. Еще 100 семей въехали в квартиры из так называемого вторичного рынка. По программам “Шанырак” и “Аскери баспана” было предоставлено еще 25 квартир. Кроме того, с начала года 75 семейчан получили за счет государства жилищные сертификаты в размере 1 миллиона тенге.

А на прошлой неделе еще у 20 семей сбылась мечта о собственном доме. Именно – доме. Потому что эти 20 новоселов бесплатно получили ключи от новых трехкомнатных домов, площадью 85 квадратных метров, построенных в поселке Ушактар по программе “Одноэтажный Восток”.

– Я многодетная мама, у меня 4 детей. Не передать словами, как я счастлива, что сегодня нам, наконец, вручили ключи от дома, – делится радостью семейчанка Умит КЫРГЫЗОВА, которая стояла в очереди 4 года. Как один казахстанский крестьянин построил соседям дома и квартиры

– Жить в новом просторном доме – это мечта любого человека, – согласился с ней аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ. – Программа “Одноэтажный Восток” заработала в прошлом году по инициативе акима ВКО Даниала АХМЕТОВА. – И если в прошлом году по этой программе в Семее было построено 10 домов, то в этом году построено уже 25.

При этом градоначальник подчеркнул, что это не последние новоселы 2021 года. Ожидается, что в оставшиеся дни декабря еще 40 семей получат документы на жилье и встретят наступающий Новый год в собственных квартирах. Еще часть очередников получит ключи в начале следующего года.

– В первом полугодии 2022 года в микрорайоне Карагайлы получат квартиры 32 многодетные семьи, 25 детей-сирот и 71 семья из социально уязвимых слоев населения, – пояснила заместитель руководителя отдела ЖКХ Семея Диана ШАЯХМЕТОВА.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи