Опубликовано: 2000

Беглые уголовники захватили 11 человек: как их обезвредили

Беглые уголовники захватили 11 человек: как их обезвредили Фото - архив "Каравана"

В начале 1992 года беглые уголовники проэкзаменовали правоохранительные органы молодой республики, КНБ и бойцов спецназа “Альфа” (сейчас “Арыстан”) на профессиональную пригодность.

Плохие новости

Обо всех подробностях обезвреживания террористов и освобождения граждан рассказывают полковник милиции в отставке Габдрахим МЕНДЕШЕВ и принимавший непосредственное участие в операции боец группы “Альфа”, имя которого не полежит разглашению.

– В то время я работал заместителем начальника управления уголовного розыска МВД Республики Казахстан, – говорит полковник Мендешев. – Был обычный субботний день, и супруга ушла на Зеленый базар. Неожиданно домой мне позвонил оперативный дежурный МВД и сообщил, что в райцентре Чиили террористы захватили рейсовый автобус с пассажирами. Была срочно организована специальная бригада, в состав которой вошли сотрудники МВД, КНБ и бойцы спецподразделения “Альфа”. До Чиили мы летели на вертолете.

Причина побега – обыкновенное предательство

– Не успели мы приземлиться на школьном стадионе, – продолжает Габдрахим Мендешев, – как услышали страшную весть: террористы застрелили сотрудника УВД Кызылординской области старшего лейтенанта Муратбека Умирбекова. Трагедия произошла при попытке задержать уголовников.

Оказавшись на месте, мы выяснили все мельчайшие подробности. Основным виновником ЧП оказался солдат-конвоир, сопровождавший вагон с заключенными. Этих осужденных, граждан Узбекистана, перевозили из Самары в Ташкент. В 2 камерах вагонзака находились 6 мужчин, а в третьей сидела женщина. Уголовники подкупили конвоира и попросили перевести ее к ним, для развлечения. Тот выполнил их просьбу. Об этом узнал командир конвоя и пообещал по прибытии в Ташкент наказать конвоира.

Расстроенный солдат поделился своим горем с уголовниками, и те пообещали ему помочь. Для этого они попросили его отдать им пистолет. Якобы произошел побег.

Завладев макаровым, рецидивисты Сергей Глухов и Геннадий Усов ворвались ночью в купе к спящему командиру конвоя и, связав его, забрали три других пистолета.

Вооруженные преступники сорвали стоп-кран и выскочили на пустынном полустанке. Сбежали все шестеро. Но самый пожилой из них сразу отправился сдаваться в милицию. План у беглецов был нехитрый: добраться до Алма-Аты и раствориться в большом городе. В это время на трассе, как по заказу, появился рейсовый автобус, едущий в Сары-Агач. Они вошли в салон и под видом обычных пассажиров доехали до Чиили.

Там сбежавших преступников приготовились задержать сотрудники местной милиции, которым уже сообщили о побеге. Когда один из уголовников вышел из автобуса, чтобы размять ноги, старший лейтенант Умирбеков профессионально скрутил его. Увидев это, Глухов в упор застрелил милиционера. Ответным огнем коллеги погибшего смертельно ранили одного заключенного и задержали двух других.

Прокурор запретил штурмовать

– В автобусе Глухов и Усов взяли в заложники 11 пассажиров, – продолжает полковник Мендешев. – Когда спецбригада подошла к автостанции, террористы пригрозили, что убьют всякого, кто посмеет приблизиться к ним. Укрывшись за забором ближайшего дома, мы предложили преступникам взять для проведения переговоров 2 милицейские рации. Те согласились, но потребовали, чтобы мы положили их в 10 метрах от автобуса. Бандиты послали за рациями пятилетнего Райхана Байжанова, и, пока он за ними ходил, держали его мать под прицелом.

Получив переговорные устройства, террористы потребовали горячий ужин с водкой и коньяком. Но им отказали. Неизвестно, как подействует спиртное на взвинченные нервы преступников, вооруженных 4 пистолетами. Один из сотрудников КНБ предложил подмешать в пищу яд или сильнодействующее снотворное. Но большинство специалистов отвергло эту сомнительную идею. Ведь бандиты наверняка заставили бы снять пробу кого-нибудь из пассажиров. Когда они обнаружили отсутствие спиртного и возмутились, мне пришлось лгать, что водки нигде нет. Так как в те годы во всем ощущался острый дефицит, беглецы поверили моим словам.

Поужинав, Глухов изложил нам свои требования.

Преступники, прикрываясь заложниками, планировали доехать до Кзыл-Орды или Чимкента. Там мы должны были предоставить им Ил-76, в грузовой отсек которого они захотели въехать прямо на автобусе. Заявили, что улетят в одну из южных стран, но название ее нам не сказали.

Тут выяснилось, что ни в Кзыл-Орде, ни в Чимкенте грузовых бортов нет. Ближайший аэропорт, откуда мог подняться Ил-76, был в Ташкенте. Узбекские коллеги пообещали выделить нам самолет.

После этого возникла еще одна проблема. Водитель автобуса перепугался и сбежал. Пока его искали, ловили и уговаривали, прошло более часа. Взрослый мужчина трясся как осиновый лист и, повторяя, что у него пятеро детей, умолял нас освободить его от обязанности шофера. Но подменить его бойцом “Альфы” мы не могли. Террористы требовали именно того шофера, которого они знали в лицо. В этот момент у меня родился план освобождения заложников, и я предложил его своим коллегам. Но прокурор Кзыл-Ординской области потребовал, чтобы я гарантировал, что в перестрелке не погибнет ни один заложник. Так как подобной гарантии не мог дать никто, прокурор запретил штурм.

Водителя пришлось заменить

– Террористам дали “зеленый свет” до самого Чимкента, – вспоминает Мендешев. – Там мы надеялись освободить заложников. Договорились действовать на опережение. Я вместе с другими представителями МВД вылетел на военном вертолете в Чимкент. Остальные члены штаба – начальник УВД Кзыл-Ординской области, начальник областного управления ГАИ, прокурор, руководитель КНБ – сопровождали автобус с заложниками.

В руке я держал рацию, настроенную на ту же волну, что и у преступников. Когда наш вертолет поднялся в воздух, Усов закричал: “Что это такое? Почему вертолет?.. Вы, что, крови хотите?!”. Придав голосу крайне удивленную интонацию, начальник областного УВД ответил ему, что это не милицейский вертолет, а военной части. Усов поверил. Ликвидация террористов, убивших двух казахстанских полицейских: как это было

В 5 километрах от города Туркестана водитель автобуса заявил, что у него кончается горючее и необходимо срочно заправиться. Притормозив, он притворился, будто проверяет двигатель, и… сбежал. Террористы сначала растерялись, но потом придумали, как им избежать “подсадной утки”. Они велели сотрудникам ГАИ остановить на трассе любую машину и посадить за руль ее водителя. Первым на глаза милиционерам попался водитель КамАЗа, прибывшего из Самары. Мы думали, что уговорить его на это опасное дело будет трудно. Но, узнав обо всем, 45-летний Александр Чехонин быстро согласился помочь группе захвата.

Тем временем бойцы “Альфы” репетировали штурм в Чимкентском автопарке. Администрация города предоставила в их распоряжение точно такой же “Икарус”.

Захват

Вспоминает боец спецподразделения КНБ “Альфа”:

– Штаб операции расположился в удобной диспетчерской аэродрома Чимкента. Разработанный план был прост и эффективен. Перед въездом на аэродром поставили снегоуборочную машину. За рулем сидел “альфовец”, вооруженный автоматом Калашникова АК-74. Рядом установили деревянную будочку и ветхий заборчик, за которыми прятались наши бойцы. В момент заезда автобуса с террористами в аэропорт снегоочиститель должен был преградить ему дорогу и таранить “Икарус”. Чтобы свести к минимуму риск поражения заложников, перед началом штурма один из бойцов должен был громко крикнуть: “Жатындар!”, то есть: “Ложитесь!”. Так как все 11 пассажиров являлись казахами, они должны были понять.

Одобрить штурм полагалось прокурору Чимкента. Когда полковник Мендешев попросил его утвердить план, тот кивнул на заместителя генерального прокурора Республики Казахстан – Буксмана. Буксман не побоялся взять на себя ответственность.

Когда “Икарус” поравнялся с будкой, в рации прозвучало: “Один!”. Вслед за криком “Жатындар!” раздался звон бьющегося стекла, прогремели автоматные очереди и… всё стихло. На штурм мы затратили менее 5 секунд.

Ворвавшись в автобус, я увидел, как Глухов целится в водителя из пистолета. В этот момент бандита срезала длинная автоматная очередь. Следующей целью стал Усов. Если первый погиб на месте, то его подельник скончался спустя 5 минут. Позже выяснилось, что Глухов все-таки успел выстрелить. К счастью, Чехонину повезло. Пуля лишь чиркнула по левому виску и порвала кожу. Из пассажиров пострадал 80-летний аксакал, которого ранило в левую ногу. Врачи скорой немедленно оказали обоим первую помощь.

Полковник Мендешев:

– И заложники, и их спасители испытывали чувство огромного облегчения. Героями дня стали бойцы “Альфы” и отважный водитель Александр Чехонин. Бывшие заложники даже попытались качать его на руках, но у них не хватило на это сил. МВД Казахстана направило на место работы Чехонина благодарственное письмо, а месяц спустя ему вручили ценный подарок – видеомагнитофон.

Позже Нурсултан Назарбаев вручил Габдрахиму Мендешеву единственную в то время государственную награду – Почетную грамоту Республики Казахстан.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи