Опубликовано: 2800

Ликвидация террористов, убивших двух казахстанских полицейских: как это было

Ликвидация террористов, убивших двух казахстанских полицейских: как это было Фото - архив "Каравана"

Об этой громкой спецоперации по ликвидации террористов, которая осенью 2000 года прошла под самыми окнами газеты “КАРАВАН” и телеканала “КТК”, нам рассказала бывший директор музея департамента полиции города Алматы Людмила Михайловна КОЛЕСНИКОВА.

– Третье тысячелетие началось для сотрудников уголовного розыска ГУВД города Алматы неспокойно, – говорит наша собеседница. – Произошло жестокое убийство двух сотрудников полиции! Оно, естественно вызвало бурную реакцию не только в МВД и СМИ, но и во всем Казахстане. Ведь был брошен вызов закону.

В расследовании этого жестокого преступления принимал участие полковник полиции Алпамыс КУРМАНБАЕВ, который в те годы являлся заместителем начальника отдела по расследованию преступлений против личности управления криминальной полиции ГУВД Алматы. К тому времени он прослужил в органах внутренних дел уже 23 года и прошел путь от сержанта милиции до полковника.

Трагедия в микрорайоне “Школьник”

…Шокирующая информация об убийстве коллег поступила к оперативному дежурному ГУВД 23 сентября 2000 года.

В микрорайоне “Школьник” обнаружены тела капитана полиции Юсупова и старшего инспектора миграционной полиции Сагеева.

В считанные минуты следственно-оперативная группа прибыла на место преступления. Оба полицейских были буквально изрешечены пулями: позже судебно-медицинские эксперты насчитают в каждом не менее 20 огнестрельных ранений.

Осмотрев дом, рядом с которым были обнаружены тела, оперативники нашли несколько ксерокопий. Две ксерокопии паспортов на имя граждан КНР, три – Турции, и одна – Пакистана. Одна бумага была на имя гражданина Китая Жалаадина Энидина.

Кроме ксерокопий документов во время осмотра дома обнаружили оружие иностранного производства – автомат и пистолет-пулемет, боеприпасы и множество пропагандистской литературы на арабском языке ваххабитского толка.

Это позволило выдвинуть предположение о том, что убийцы могли принадлежать к террористической организации. Опрошенные соседи показали, что дом снимали в аренду. В тот день были слышны громкие звуки, напоминающие выстрелы, а после все четверо квартирантов сели в светлую машину марки “Форд” и скрылись. Номер они не запомнили, но сказали, что он начинался с буквы “А”.

Вскоре поступила информация: в поселке Дружба на улице Школьной найден автомобиль.

По описанию он был похож на тот, в котором скрылись предполагаемые убийцы полицейских. Допросив граждан, проживавших в доме, возле которого нашли машину, оперативники выяснили, что автомобиль оставили их знакомые. На вопрос, кто такие эти самые знакомые, те пояснили, что они недавно приехали из Бишкека, но при этом являются гражданами КНР. Через миграционную полицию начали проверять всех граждан Китая. Оперативников интересовало, кто из них знаком с подозреваемыми, где и у кого они сейчас? И вскоре оперативники вышли на такого человека. Но, хотя он прекрасно знал всех четверых убийц, сотрудничать с полицией наотрез отказался.

На то, чтобы его убедить, понадобилось несколько часов. Наконец, иностранец заговорил. И рассказал, что недавно эти четверо пригласили его к тем людям, возле дома которых был обнаружен светлый “Форд”.

Там они попросили его найти им новое жилье, но с одним условием: о нем никто не должен был знать. И он арендовал для своих соотечественников квартиру в доме по адресу: улица Фурманова, д. 189/1. Как расстреляли инкассаторов “Тураналема” 15 лет назад

Кроме того, допрашиваемый вспомнил о том, что жену Энидина вместе с новорожденным ребенком он отвез в одну из алматинских больниц. Женщина недавно родила в Бишкеке, но роды прошли тяжело, ей пришлось сделать кесарево сечение. Теперь же послеоперационные швы загноились…

Боевики сидели тихо как мыши

Оперативники немедленно проверили эту информацию. Женщину допросили, и она подтвердила: мол, в тот день действительно слышала какие-то выстрелы. Но подробностей якобы не знает: “Я восточная женщина и в дела мужчин не имею права вмешиваться!” – заявила она следователю.

Ее оставили под присмотром оперативников, а за квартирой на улице Фурманова организовали наружное наблюдение.

Надо признать, подозреваемые вели себя крайне осторожно. У сотрудников полиции даже возникли сомнения по поводу того, что в квартире кто-то проживает. И дело не только в показаниях соседей, которые утверждали, что никого не видели и не слышали.

– Наши ребята подолгу стояли у стен этой самой квартиры, – рассказывал полковник Курманбаев. – Они пытались уловить малейший звук, но все без толку! Арендаторы оказались очень опытными конспираторами. Они не включали водопроводные краны, передвигались по дому бесшумно, не пользовались электричеством и даже в туалете воду не сливали.

Но тот самый свидетель – гражданин КНР, который указал нам место жительства подозреваемых, сообщил, что на следующий день должен вывезти всех четверых в Бишкек. По его словам, все преступники были хорошо вооружены.

О результатах расследования было доложено вице-министру ВД РК Симачеву и прокурору Алматы. И полиция получила санкцию на штурм подозрительного жилья.

Приказано уничтожить

Где-то около половины второго бойцы подразделения специального назначения МВД РК “Сункар” со своими коллегами из спецназа КНБ “Арыстан” – бывшей “Альфы” КГБ СССР, вместе с сотрудниками ГУВД заняли позиции. Сначала мы попытались договориться с подозреваемыми и предложили им сдаться. Но они ответили нам автоматными очередями.

И дальше начались самые настоящие боевые действия. Руководили операцией начальник ГУВД города Алматы Касымов и вице-министр ВД РК Симачев.

С первых же минут боя спецназовцы поняли, что имеют дело с профессионалами, отлично владеющими методикой боевых действий в городских условиях. После очередного отказа сдаться было принято решение о физическом уничтожении иностранных боевиков. Однако сразу добиться этого не удалось. Они очень грамотно вели бой, двое сотрудников спецназа были ранены. Пули прошивали межкомнатные перегородки, будто те были картонными.

Участники этой операции позже рассказывали мне, как им удалось перехитрить опытных преступников. КНБ и МВД предотвратили грандиозную криминальную войну

Когда спецназовцы бросали в комнату светозвуковую гранату, террористы успевали спрятаться за перевернутым диваном, а потом вновь открывали огонь. Заметив это, бойцы спецподразделения подготовили террористам ловушку.

В комнату сначала кинули светозвуковую гранату, а сразу же за ней – боевую. И когда двое подозреваемых после первого взрыва привстали из-за дивана, чтобы продолжать отстреливаться, их посекло осколками эргэдэшки.

Пара оставшихся боевиков попыталась вырваться из квартиры под прикрытием дымовой завесы, но их удалось остановить. Всех четверых террористов уничтожили. В ходе осмотра съемной квартиры сотрудники ГУВД нашли несколько единиц автоматического оружия, пистолеты, три цинковых ящика с патронами, взрывчатку и обгоревший телефон спутниковой связи “Сиэтл”.

Личности ликвидированных террористов удалось установить. Позднее их опознала жена Жалаадина Эйнидина. Когда же вычислили алматинские связи убийц, то по некоторым адресам обнаружили большое количество пропагандистской литературы.

Кроме того, оказалось, что члены уничтоженной боевой террористической группы должны были собрать большую сумму денег. Также выяснилась причина убийства сотрудников полиции в микрорайоне “Школьник”. Они погибли из-за того, что попытались проверить документы у террористов…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи