Опубликовано: 2900

Экстремистов в Казахстане будут определять по длине

Экстремистов в Казахстане будут определять по длине

“Я без согласия родителей в 13 лет пошел и сам себе сделал обрезание” – такое признание прозвучало в парламенте на этой неделе. И сделал его главный раввин Астаны Шмуэль КАРНАУХ, комментируя законопроект по религиозной деятельности.

Заявление священнослужителя прозвучало в конце заседания рабочей группы и стало очень символичным. Законопроект, разработанный министерством по делам религий и гражданского общества (МДРГО), содержит в основном запреты.

– Предлагается нормативно закрепить, чтобы детей и подростков, не достигших 16 лет, не привлекали к религиозным обрядам и церемониям без сопровождения одного из родителей, или совершеннолетних близких родственников, или законных представителей, а также при возражении одного из родителей, – заявил глава МДРГО Нурлан ЕРМЕКБАЕВ на презентации законопроекта.

Также документ предлагает ввести табу на религиозные обряды и церемонии по заключению браков вне культовых зданий.

– Изначально законопроектом был предусмотрен запрет на совершение религиозных обрядов и церемоний по заключению или прекращению брака в отношении других лиц без предоставления свидетельства о заключении брака, выданного регистрирующим органом. Но в ходе процедуры согласования эта норма была доработана.

Незаконное бракосочетание, в том числе с несовершеннолетним лицом, часто проводится среди представителей деструктивных религиозных течений вне культовых зданий и учреждений.

Как известно, такие брачные союзы расторгаются простым устным заявлением мужчины, в результате молодые женщины остаются с малолетними детьми без средств к существованию, кроме того, есть случаи, когда женщин передают от одного мужчины другому, – отметил министр. Женcкое счастье… по-мусульмански

В законопроекте прописан запрет на использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков деструктивных течений. В частности, на ношение одежды, препятствующей распознаванию лица.

Ермекбаев уточнил, что речь идет о никабе и парандже, а не о платке и хиджабе. К слову, полицейских предлагается наделить правом штрафовать за нарушение данного запрета.

Не забыли разработчики и о бороде, которая будет вне закона. Правда, под запрет попадут бороды определенной длины и вида.

– Будут разработаны подзаконные нормативные правовые акты. Не на каждую бороду введут запрет, будут даны эскизы и характерные признаки. Речь не идет о священнослужителях, речь идет только о тех, по кому будет принято решение, что это люди, придерживающиеся деструктивных религиозных течений. Наряду с внешними признаками здесь будет играть роль то, что они говорят, то, что они пропагандируют, – детализировал норму министр.

При этом Нурлан Ермекбаев заверил, что в стране сохранится свобода вероисповедания и “всех подряд огульно привлекать” не будут.

– Всё будет расписано: и длина бороды, и другие признаки. И если какой-то только один признак, например, укороченные штаны, или если человек абсолютно нерелигиозный носит бороду, то к нему никаких мер приниматься не будет, – сказал глава МДРГО. Борода – она в мозгах

Кстати, для улучшения работы в этой сфере будет создан центр религиоведческой экспертизы, сообщил “КАРАВАНУ” после заседания председатель комитета по делам религий Еркин ОНГАРБАЕВ.

В целом законопроект вносит 53 изменения и дополнения в три кодекса и девять законов. После выступления чиновников свое мнение высказали представители различных религий. В большинстве своем священнослужители поддержали предлагаемые изменения. Главный раввин Астаны Шмуэль КАРНАУХ не стал выбиваться из общего ряда, при этом сообщив, что в подростковом возрасте самостоятельно принял решение, связанное с религией.

– В 13 лет я пошел и сам себе сделал обрезание, без согласия родителей. И мне бы не хотелось, чтобы мы вернулись к советскому времени… – многозначительно заметил Карнаух, очевидно, намекая на излишне запретительный характер предлагаемых чиновниками норм.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

кайрат 04.12.2018

Комментарий удален