Опубликовано: 2400

Террорист Кулекбаев назвал место, где учился воевать

Террорист Кулекбаев назвал место, где учился воевать Фото - из открытых источников

Боевые навыки отрабатывал в пейнтбольном клубе — признался Кулекбаев.

Руслан Кулекбаев, устроивший теракт в Алматы 18 июля, признался следствию, что профессионально играл в пейнтбол, - пишет 365info.kz. Больше того, он даже назвал конкретный клуб, где тренировался — Scorpion. Мы поговорили с Алексеем Любичевым, совладельцем клуба, о Кулекбаеве, о том, насколько возможно научиться воевать в клубе. Действительно ли в Алматы экстремисты без всяких трудностей легально тренируются метко стрелять?

— Он показал на наш клуб, хотя у нас не играл, — сразу уточнил Любичев. — Приезжала полиция, показывали нам его фото. Мы бы сразу его узнали. Думаю, на нас он показал показал просто потому, что мы ближе всего к его дому. Если бы были какие-то доказательства, что он у нас занимался, мы бы уже давно сдали его в прокуратуру города, — говорит Алексей. У нас есть договоренность с правоохранительными органами в случае появления непонятных людей обращаться сразу же. Пейнтбол — командная игра. А команд бородачей у нас никогда не было. Даже если предположить, что он тренировался один, то это возможно только по четвергам, когда мы организовываем тренировки для игроков-одиночек. В таких случаях мы записываем анкетные данные клиента, его телефон, а затем сообщаем, что команда собрана.

Инструкторы фотографируют игроков до начала и после окончания игры. Затем фотографии выкладываются в интернет. Лица там видно. И среди них нет этого (Кулекбаева. — ред.)

— Вы на внешний вид клиентов внимание обращаете? Бородки, короткие штанишки и прочее? Вас такой внешний вид не смущает?

— К нам не ходят бедные клиенты. Следовательно, у Кулекбаева, если бы он играл в пейнтбол, должны были быть деньги. Один бой стоит 3 тысячи тенге. И если человек будет целенаправленно тренироваться, чтобы где-то потом повоевать, его сразу будет видно.

Психология ближнего боя

— Играя в пейнтбол, можно научиться профессиональной стрельбе?

— Нет, конечно. Это совсем разные вещи. Мы предлагали военным тренироваться у нас, но как бы они этого ни делали, площадки позволяют отрабатывать только психологию ближнего боя. С таким же успехом можно сказать, что научиться метко стрелять можно, размахивая палкой. Ну или дома на кухне.

А вот страйкбол — уже более профессиональная игра. У них настоящие жилеты и каски. Страйкбольщики больше могут натренировать. А вообще, если человек уже думает куда-то пойти и что-то натворить, он и на диване это отработает

— Вы психологическим здоровьем клиентов интересуетесь? Ведь не исключено, что поиграть с оружием придет психически нездоровый человек.

— Если человек неадекватный, его не возьмет к себе никакая команда. Ну а если случайно попадет в игру, другие игроки заметят его неординарное поведение. Такой человек будет выведен из игры.

— Бородачей много приходит тренироваться?

— Нет, они слишком выделяются из толпы. В основном приезжают парни на дорогих машинах по 15-20 человек, ухоженные. Поиграли и уехали. А отрабатывать тактику ведения боя можно только с инструктором. Мы все — военнослужащие, мы бы заметили, если бы какой-то игрок учился тактическому бою на нашей площадке. Если такое происходит, наша задача сообщить в прокуратуру и дождаться приезда правоохранительных органов, чтобы подозрительный контингент не успел уехать.

— Были такие случаи?

— Нет, не было. Это у нас так по правилам. На практике одиночек-бородачей не было. Были команды, в которых встречались бородатые, их потом отрабатывали органы

(Продолжение следует...)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи