... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Армейская закалка

15.07.2018

В Алматы для детей военнослужащих, проживающих в отдаленных гарнизонах, вновь распахнул двери военно-спортивный патриотический лагерь “Жас сарбаз”. Для ребят запланированы интересные экскурсии по Алматы, концерты с участием звезд казахстанской эстрады, конкурсы и, конечно же, встречи с именитыми спортсменами ЦСКА, олимпийскими чемпионами и кумирами молодежи…

Председатель спортивного комитета – начальник Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) министерства обороны полковник Расул МЕИРМАНОВ, как всегда, полон сил, энергии и новых идей. Выступая перед детьми и их родителями на церемонии открытия спортивного лагеря, он с гордостью говорил о достижениях армейского спорта и главных задачах, поставленных министром обороны и Верховным главнокомандующим страны.

– В этом году стартует уже второй военно-спортивный патриотический сбор “Жас сарбаз”. Главные его цели – военно-патриотическое воспитание и развитие массового спорта среди молодежи. Для участия в сборе мы отбирали не только детей, показывающих отличные результаты в спорте и учебе, но и детей, чьи родители демонстрируют отличные показатели по предметам боевой подготовки, – подчеркнул Расул Меирманов. – Наши квалифицированные инструкторы проведут с детьми военнослужащих занятия по преодолению полосы препятствий, упражнениям на различных спортивных снарядах, а также мастер-классы по занятиям в веревочном парке и на скалодроме. Никому здесь скучно не будет. Обещаю.

– Господин полковник, а в гарнизонах ваши инструкторы находят время для занятий с детьми военнослужащих? Или только в спортивном лагере они проводят свои мастер-классы?

– Конечно, находят. В рамках военно-патриотического воспитания молодежи и развития массового спорта под руководством инструкторов спортивного комитета – ЦСКА в спорткомплексах воинских гарнизонов постоянно проходят спортивные состязания по военно-прикладным и игровым видам спорта среди детей военнослужащих. Недавно в Шымкенте завершился турнир по мини-футболу, а в Гвардейском гарнизоне состоялись соревнования по плаванию. Кстати, в турнире по мини-футболу первое место завоевала команда в/ч № 35748, а в состязании по плаванию лучшим стал воспитанник детских секций Гвардейского гарнизона Жумадулла Нурдаулет. Всего в соревнованиях приняли участие более 80 детей. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами.

По словам Расула Меирманова, по инициативе руководства министерства обороны во всех воинских гарнизонах функционируют бесплатные (!) спортивные секции для детей военнослужащих, где ребята в возрасте от 6 до 16 лет могут профессионально заниматься армейским рукопашным боем, борьбой, мини-футболом, қазақ күресі и другими видами спорта.

Чемпионы полиатлона

Что касается достижений армейского спорта в масштабах страны, СНГ и всего мира, то председатель спортивного комитета – начальник ЦСКА министерства обороны полковник Расул Меирманов и в этом видит немалый успех своих подчиненных. Как проводят летние каникулы дети военнослужащих в военно-патриотическом лагере “Жас сарбаз”

Только что в Усть-Каменогорске завершился чемпионат Казахстана по летнему президентскому многоборью (полиатлон), – продолжает Расул Меирманов. – Побороться за награды прибыли спортсмены из восьми городов Казахстана. Полиатлеты состязались в пяти видах дисциплин, таких как бег на выносливость, стрельба из винтовки, спринт на 100 метров, плавание и метание гранаты.

– Каковы результаты?

– У армейских спортсменов – снова лидирующие позиции. 1-е место среди мужчин завоевал наш Шамиль Терегулов, а 1-е место среди женщин – младший сержант Елена Лютинец. Теперь по итогам чемпионата будет скомплектована сборная Казахстана, которая в сентябре отправится в Турцию защищать честь страны на чемпионате мира по полиатлону.

– Слышал, в Минске на чемпионате дружественных армий государств – участников Содружества Независимых Государств по военно-прикладному многоборью наши ребята тоже отличились?

– Да, в соревновании приняли участие команды Вооруженных сил Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан. Лучшие спортсмены Вооруженных сил Содружества соревновались в таких дисциплинах, как подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, преодоление единой полосы препятствий в сочетании с бегом на 400 метров, метание учебной гранаты на дальность и бег на 3 000 метров. По итогам соревнования военнослужащие спортивного комитета – ЦСКА министерства обороны Республики Казахстан заняли 3-е общекомандное место.

У всех на устах

– А в армейском футболе, особенно на фоне чемпионата мира, имеются заметные достижения?

– Конечно, как в армии без футбола? У нас все его любят. К примеру, недавно футболисты ЦСКА одержали свою очередную победу, обыграв талдыкорганскую молодежную футбольную команду “Жетысу” со счетом 2:0. Счет матча открыл Касымжан Таипов, забив гол в ворота соперников на 32-й минуте. Второй гол забил Ернар Кыдырали в начале второго тайма – на 52-й минуте.

– Расул, вы всех своих героев знаете по именам?

– А как же. Мы ценим тех, кто относится к делу как положено. Кто выкладывается без остатка и добивается высоких результатов. Футболисты ЦСКА тренируются на базе учебно-тренировочного центра в Алматы. Команду в составе 25 игроков возглавляет один из лучших тренеров среди команд второй лиги 2018 года – заслуженный тренер по футболу Асхат Кадыркулов.

По итогам сыгранных матчей, согласно рейтингу турнирной таблицы, наши армейцы занимают первую строчку, набрав 40 очков. На втором месте с 37 очками расположилась молодежная команда столичного футбольного клуба “Астана”, тройку лидеров замыкают футболисты молодежного клуба “Шахтер”, заработавшие 35 очков. То ли еще будет!

Алматы