Опубликовано: 4700

Парадоксы Казахстана: снижение предельных тарифов приводит к росту стоимости коммунальных услуг

Парадоксы Казахстана: снижение предельных тарифов приводит к росту стоимости коммунальных услуг

Министерство энергетики объявило “аттракцион неслыханной щедрости”: понижение с 1 июля предельных тарифов на электричество.

Но наученные горьким опытом карагандинцы с тревогой ждут новых квитанций: как показывает практика, любые манипуляции с тарифами почему-то оборачиваются их увеличением.

А минэнерго против!

Далеко за примером ходить не приходится. В прошлом году в связи с коронавирусом все коммунальщики Караганды, как один, заплакали о том, как им тяжело живется, и потребовали у антимонопольщиков права повысить цены на свои услуги. Департамент по регулированию естественных монополий тогда, проникнувшись сложностью момента, решительно встал на сторону граждан и не допустил необоснованного роста тарифов для населения.

Однако в квитанциях за октябрь 2020 года потребители увидели, к своему удивлению, завышенные цифры. И возмутились: мол, обещания представителей государства ничего не стоят. “Антимонопольщики еще не утвердили повышение тарифа на электроэнергию, а монополист уже выставил повышенные счета!” – писали карагандинцы в соцсетях, акцентируя внимание на остроте момента, связанной с угрозой второй волны коронавируса и нового витка ужесточения карантинных мер, а также делая упор на растущие как на дрожжах цены на продукты питания.

Тем временем в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области заверили: увеличения тарифа на электроэнергию в регионе не было!

Повышение цены на электроэнергию связано с мартовским приказом министра энергетики РК, – ошарашил тогда потребителей заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий министерства нацэкономики РК по Карагандинской области Данияр СРЫМБЕТОВ. – Этим приказом министр энергетики увеличил стоимость отпуска электрической энергии на станциях в среднем по республике на 20 процентов. Увеличение повлияло на цену для конечного потребителя. Для населения цена электроэнергии в нашем регионе повысилась на 3,5 процента. То есть, если в среднем карагандинцы платили за свет 800 тенге, цена теперь выросла примерно на 30 тенге.

С мая карагандинцы окончательно убедились в том, что поднимать уровень жизни казахстанцев в момент пандемии министерство энергетики в число своих задач не ставило. Ибо стоимость электроэнергии в их квитанциях за апрель существенно выросла.

– Если раньше за киловатт электроэнергии мне приходило 10,49 тенге, то с 1 апреля начисление стало составлять в квитанциях 11,01, – рассказывает карагандинка Людмила ФРОЛОВА. – Вроде бы, на первый взгляд, разница небольшая, но, когда начинаешь платить, понимаешь, что подорожание очень даже ощутимое. При нынешнем положении дел, когда подорожали все продукты и товары, и даже морковь в сезон стоит свыше 500 тенге, такое поднятие тарифов никак не способствует повышению уровня жизни населения.

Разделяй и властвуй

Немудрено, что после такого решения министра энергетики карагандинцы скептически отнеслись к его заявлению о снижении предельного тарифа с 1 июля. Судя по комментариям под этой новостью, многие из комментаторов ждут подвоха. Их настрой разделяют и эксперты. 

– Министерство энергетики, мягко говоря, лукавит, – говорит член экспертного совета при ДКРЕМ по Карагандинской области Куат МУСТАПИН. – Смотрите: оно разделило тарифы на электроэнергию по видам: на ту, что получена традиционным способом, и на электроэнергию, добытую от возобновляемых источников энергии – ветровых, солнечных, гидроэлектростанций и т. п. (ВИЭ). При этом с 1 июля энергопроизводящие организации должны реализовывать свой продукт не выше его отпускной цены, которая складывается из предельного тарифа на электрическую энергию и надбавки на поддержку использования ВИЭ. Но давайте разберемся, из чего всегда состояла та сумма, которая указана в наших квитанциях за коммунальные услуги. В тариф за свет входили услуги 3 организаций: той, что вырабатывает электричество (ТЭЦ, ГРЭС и т. п.), той, которая отвечает за передачу электроэнергии от производителя до третьей стороны – энергоснабжающей организации, и той, которая непосредственно обеспечивает подачу электричества в наши дома. Если хотя бы одна из трех этих организаций поднимала цены на свои услуги, то стоимость электроэнергии в квитанциях простого потребителя автоматически вырастала.

По словам Куата Анваровича, с 1 апреля 2021 года были утверждены предельные тарифы для первой группы потребителей электроэнергии в размере 7,25 тенге за киловатт. С 1 июля тарифы для этой же группы снижены до 5,9 тенге за киловатт, то есть из него убрали те самые затраты по поддержке ВИЭ. Расчет надбавки по поддержки ВИЭ, которую должны платить “условные потребители ВИЭ”, производит расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ. Размер надбавки на 2021 год установлен в размере 1,57 тенге за киловатт/час без НДС для условных потребителей по первой зоне потребления электроэнергии. Как сэкономить на электроэнергии в Казахстане в условиях повышающихся цен – лайфхак

Как пояснил член экспертного совета при ДКРЕМ, условные потребители – это все те организации, от которых мы получаем свет и которые работают на угле, газе. Зона потребления электроэнергии – часть единой электроэнергетической системы Казахстана, где нет технических ограничений для потребления электричества, выработанного с помощью ВИЭ. В первую зону потребления входят все энергопроизводящие организации Казахстана, за исключением тех, которые находятся в ЗКО, Атырауской и Мангистауской областях.

То есть отныне, продавая населению свет по цене не выше 5,9 тенге за киловатт, представители первой группы потребителей электроэнергии должны будут заплатить дополнительно “налог” на поддержку ВИЭ в размере 1,57 тенге за каждый выработанный на угле или газе киловатт. Другими словами, теперь стоимость 1 киловатта электроэнергии для входящих в первую зону энергопроизводителей составит 7,47 тенге за киловатт (5,9+1,57), что даже выше того предельного тарифа, который существовал до “понижения” предельного тарифа.

– При таком раскладе ограничение на тариф – не больше 5,9 тенге за киловатт при отправке электроэнергии населению, которое озвучило минэнерго, в реальности с учетом всех сборов обернется в 7,47 тенге за 1 киловатт электроэнергии, – подчеркнул Куат Мустапин. – А в какие суммы это обойдется населению – остается только гадать.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи