От заката до рассвета - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
От заката до рассвета

От заката до рассвета

Несмотря на прошлогодние заверения антимонопольщиков в том, что цена на электроэнергию для рядовых потребителей в Караганде в 2021 году не вырастет, жителей шахтерской столицы ошарашили новостью – с 1 апреля они будут платить за электроэнергию больше.

  • 3 Апреля 2021
  • 121
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно заявке монополиста, предельные цены на электроэнергию повысятся с 1 апреля текущего года на 11 процентов. Антимонопольщики в данном случае разводят руками – защитить население от повышения цен они не смогут.

– Это было уведомление субъекта естественной монополии о повышении цены на электроэнергию, – сообщил заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий министерства нацэкономики РК по Карагандинской области Данияр СРЫМБЕТОВ. – Нас услугодатель поставил перед фактом, что через 30 дней будет повышение цены на электроэнергию. И в этом случае мы можем только сказать, обоснованно это или нет. Но, так как у нас на руках есть приказ министра энергетики о том, что цена на электроэнергию поднялась на станциях, оснований для отказа нет.

Себестоимость электроэнергии в этом году превысила действующую цену на 0,87 тенге за один киловатт-час.

– Мы не получаем полного возмещения своих расходов и не можем обеспечить стопроцентную оплату за полученную электроэнергию и услуги по ее транспортировке, – сообщил представитель компании-услугодателя.

По словам Данияра Срымбетова, повышение стоимости электроэнергии на электростанциях произошло еще в прошлом году. Приказ министра энергетики РК об этом вышел 28 июня 2020 года. С 1 июля на всех станциях Казахстана произошло повышение тарифа на производство электрической энергии – на 19–20 процентов.

– На основании этого субъекты естественных монополий уже тогда выходили с заявками-уведомлениями. Но мы просили учесть момент пандемии и локдауна, и в прошлом году они работали себе в убыток. Сейчас они снова вышли с уведомлением, и у нас оснований для отказа нет. Это частники, они покупают электроэнергию на станциях, проводят через передающие сети и снабжают ею конечного потребителя. Они не могут покупать дороже, чем продают.

Тем не менее антимонопольщики уверяют, что постараются максимально нивелировать стоимость электроэнергии для населения, удержав повышение в рамках 5 процентов.

КАРАГАНДА

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина