Опубликовано: 490

Ослабление тенге назревало, но триггером стал рубль – аналитик

Ослабление тенге назревало, но триггером стал рубль – аналитик Фото - bizmedia.kz

Отметка в 500 тенге за доллар является психологически важной, и нерегулируемый рост американской валюты вновь создаст волну инфляционных и девальвационных ожиданий и подорвет и так снижающийся уровень жизни в стране, считает казахстанский эксперт.

Казахстанский аналитик и гендиректор DAMU Capital Management Мурат Кастаев поделился с Caravan.kz своим экспертным взглядом на текущую ситуацию на валютном рынке.

«Текущая динамика по доллару США несколько неожиданна с точки зрения скорости его роста. Да, тенге долго оставался стабильным, несмотря на то, что мировые центробанки повышали ставки и инвестиционная привлекательность тенге ослабевала, несмотря на снижение инфляции, что через какое-то время побудит Нацбанк Казахстана понизить базовую ставку, и это тоже фактор к ослаблению тенге.

Наряду с этим и цены на нефть не могут пробить психологический потолок в 90 долларов и с большей вероятностью вновь перейдут к снижению, так как крупнейший импортер нефти в мире – Китай столкнулся с замедлением экономики, и это может спровоцировать глобальную стагнацию. Поэтому факторы для ослабления тенге постепенно назревали, однако триггером для них стало ослабление российского рубля. Несмотря на то, что курс тенге и рубля не формируются напрямую, а скорее, как кросс-курс к доллару США, психологическая привязка тенге к рублю сохраняется; и рынок посчитал, что тенге должен ослабнуть автоматически вслед за рублем. Хотя это и не так, это стало самосбывающимся предсказанием; игроки рынка стали продавать тенге и покупать валюту, и доллар начал расти. Тенге резко ослабел: подорожает ли доллар еще сильнее, и при чем здесь рубль

Нацбанк РК мог бы сбить этот скачок доллара, но и для нашего регулятора и для правительства РК это вполне выгодное явление. В государственный бюджет Казахстана заложен среднегодовой курс в 470 тенге за доллар США, а большую часть текущего года доллар оставался ниже этого уровня. Сейчас происходит некая ребалансировка валютного рынка, которому Нацбанк не противодействует, чтобы курс доллара дошел до целевого для бюджета уровня. Поэтому я уверен, что Нацбанк не даст доллару укрепиться до 500 тенге и вступит в игру, если доллар подкатится к 480 тенге. Отметка в 500 тенге за доллар является психологически важной, и нерегулируемый рост американской валюты вновь создаст волну инфляционных и девальвационных ожиданий и подорвет и так снижающийся уровень жизни в стране», - отметил Кастаев.

Также мы попросили аналитика поделиться советами, как казахстанцам стоит реагировать на не самые стабильные проявления курса валют.

«Универсальных советов по инвестициям не существуют, однако одна из базовых рекомендаций, актуальная во все времена – это диверсификация сбережений. То есть не хранить все сбережения в одной валюте, в одном банке и по возможности – в одной стране», - поделился своим мнением Мурат Кастаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи