Опубликовано: 6800

Что будет с тенге в апреле: мнение эксперта

Что будет с тенге в апреле: мнение эксперта Фото - vera.kz

В апреле Нацбанк намерен обменять сразу 1,1 млрд долларов или ровно по 50 млн долларов в день.

По мнению казахстанского экономиста Андрея Чеботарева, в апреле тенге может сохранить крепкое состояние, а возможно, и укрепиться еще больше. Это обусловлено увеличением трансфертов из Национального фонда в бюджет, передает медиа-портал Caravan.kz.

«Тенге укрепляется. И скорее всего будет таким же крепким или даже более крепким в апреле из-за увеличения трансфертов из Нацфонда в бюджет», - поделился мнением эксперт.

По словам аналитика, в этом вопросе прослеживается связь с тем, что Национальный банк каждый рабочий день меняет нефтяные доллары из Национального фонда для исполнения бюджета, чтобы платить зарплаты и пособия. В марте это было порядка 43 млн долларов в день. На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт

«В апреле Нацбанк намерен обменять сразу 1,1 млрд долларов или ровно по 50 млн долларов в день. Учитывая другие покупки нетто-участие регулятора на валютном рынке вырастит с $248 млн в марте до 600 млн долларов в апреле. Учитывая такие движения, тенге вряд ли будет слабеть в ближайший месяц, если конечно не будет принято политическое решение, возможно мы будем даже крепнуть, потому что 1,1 млрд долларов – это вам не шутки», - отметил эксперт.

Аналитик Alpari Анна Бодрова отметила, что в последнюю неделю марта тенге поддерживался общим позитивным отношением к риску на мировых рынках капитала, дорогой нефтью и стабильным предложением валюты на внутреннем рынке от Нацбанка Казахстана. По ее словам, высокий спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке обеспечивается со стороны импортеров, которым нужно сохранять активность и реализовывать деловые контракты, пояснила эксперт. Ввиду этого в ближайшей перспективе тенге может продолжить укрепление.

«Пространство для дальнейшего укрепления тоже сохраняется. Это касается в основном пар тенге с долларом и российским рублем», - отметила Бодрова.

Замдиректора АКРА (группа суверенных и региональных рейтингов) Жаннур Ашигали в свою очередь считает, что для тенге продолжают быть благоприятными факторами все еще высокие ставки в нацвалюте – базовая ставка Нацбанка РК 14,75%, что поддерживает спрос на тенге и низкий уровень долларизации вкладов.

«Последнее изменение курса – результат краткосрочного укрепления, и если в ближайшие недели курс, скорее всего, будет варьировать около текущих значений, то более долгосрочные ожидания отражают некоторое ослабление предложения инвалюты, усиление давление на курс тенге. Во многом это упирается в слабую динамику чистого экспорта и рост платежей по счетам доходов нерезидентам в рамках платежного баланса», - заявила Жаннур Ашигали.

По мнению политолога и экономиста Ануара Бахитханова, увеличение спроса на инвалюту в Казахстане объясняется не только необходимостью оплаты импорта и обслуживания внешнего долга, но и сезонным фактором началом сезона отпусков во втором квартале. Вместе с тем, ускорение освоения бюджетных средств и конвертация инвалюты экспортерами также способствуют укреплению национальной валюты.

«Помимо этого, положительное влияние на тенге оказывает рост цен на нефть, который за первый квартал 2024 года вырос на 12,9%. Подъем цен на нефть может улучшить торговый баланс страны и стать дополнительным фактором поддержки казахстанской валюты. Также соглашусь с коллегами, что увеличение объема обмена валюты из Национального фонда в бюджет на 1,1 млрд долларов в апреле представляет собой значительный финансовый поток. Этот процесс не только увеличивает спрос на тенге, но также имеет потенциал повлиять на валютный рынок Казахстана в целом. Однако нужно помнить, что валютный рынок Казахстана все же подвержен влиянию различных факторов, и изменения в макроэкономической политике или глобальных событиях могут повлиять на динамику курса в будущем», - отметил наш спикер. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи