Опубликовано: 30700

Тенге резко ослабел: подорожает ли доллар еще сильнее, и при чем здесь рубль

Тенге резко ослабел: подорожает ли доллар еще сильнее, и при чем здесь рубль Фото - elements.envato.com

После стремительного падения обменного курса тенге к доллару до отметки в 455 тенге в среду вблизи некоторых пунктов обмена валют накануне в Алматы наблюдались скопления граждан. И если неделю назад доллар в Казахстане можно было купить за 447 тенге, то вчера, в четверг, американская валюта стоила в обменниках уже 465 тенге. 

О чем говорит сложившаяся ситуация — читайте в сегодняшнем материале Caravan.kz.

Для начала взглянем на комментарий Ассоциации обменных пунктов Казахстана.

"При резких скачках курса мы не видим панику и ажиотаж, как это было раньше, и население предпочитает переждать "бурю", а затем уже предпринимать какие-то действия, хотя называть "бурей" четырехпроцентный рост я бы не стал. Поэтому мы и не видим сейчас очередей, паники и т.д. возле обменных пунктов, люди ждут и наблюдают со стороны", - прокомментировал Арчин Галимбаев, президент Ассоциации обменных пунктов РК.

Галимбаев подчеркнул, что все обменные пункты Ассоциации обеспечены в полной мере как иностранной, так и национальной валютой, поэтому беспокоиться и говорить о каком-либо дефиците не приходится.

По мнению эксперта, значительное укрепление доллара США, которое происходит последние пару дней, — это запоздалая реакция на внешние факторы, такие как снижение стоимости нефти и падение российского рубля к иностранным валютам.

"Благодаря "плавающему" обменному курсу мы не привязаны к определенной цифре, поэтому мы видим ослабление нашей национальной валюты, что было при фиксированном курсе, мы с вами прекрасно помним", - добавил Галимбаев.

Вскоре последовал комментарий и от финрегулятора.

"Национальный банк Казахстана не таргетирует и не прогнозирует курс тенге – он формируется исключительно на основе рыночных факторов", - сообщили в НБ РК.

В сообщении говорилось, что Национальный банк в валютной политике остается приверженным принципам свободного курсообразования.

"Амплитуда колебаний курса тенге зависит от ожиданий участников рынка, динамики на мировых рынках и внутренних факторов. Объемы на бирже покупают и продают банки второго уровня и другие финансовые организации" - сообщил НБ РК.

Теперь же давайте узнаем, что об этом думают отечественные эксперты: чем вызвана текущая динамика, и будет ли она долгосрочной? Можно ли провести параллели с происходящим на Мосбирже? Достигнет ли доллар отметки в 500 тенге в ближайшее время, и какой совет можно дать казахстанцам по части сбережений в сложившейся ситуации?

Политолог и экономист Ануар Бахитханов отметил, что, если бы Казахстан уделял приоритетное внимание траектории тенге по отношению к доллару, то быстрая девальвация рубля неизбежно привела бы к сценарию, в котором тенге укрепился по отношению к российской валюте.

"Хоть этот результат и может показаться оптимальным с точки зрения относительной силы валюты, он имеет и значительные последствия для торговли. Стоимость рубля в местных обменных пунктах фактически составила бы около 3,7-3,9 тенге. И такой сценарий повлек бы за собой некий экономический парадокс, когда российские товары становятся более доступными в Казахстане из-за непропорционального курса конвертации валюты. Предвидя продолжающуюся девальвацию рубля с учетом сложившейся геополитической ситуации и экономических проблем России, можно выделить и неизбежное влияние этого на курс тенге. По мере ослабления рубля будет снижаться и стоимость тенге. Эта корреляция подчеркивает взаимосвязанный характер этих валют в рамках экономики Казахстана. Почему инфляция в Казахстане выше, чем в участвующей в войне России

Тут же можно отметить, что значение обменного курса тенге по отношению к рублю Нацбанку не следует недооценивать, учитывая ключевую роль России как нашего основного торгового партнера. Эта сложность подчеркивает деликатную задачу, стоящую перед НБ по поддержанию баланса между динамикой курса тенге по отношению к обеим валютам. Финрегулятор может взять на вооружение стратегический подход — взвешенное маневрирование — в стремлении найти гармоничный баланс между курсом тенге по отношению к доллару и рублю. Эта посредническая стратегия направлена на предотвращение обесценивания национальной валюты вследствие колебаний курса рубля.

На мой взгляд, вероятность того, что доллар достигнет или перевалит отметку в 500 тенге, все же остается низкой. Но диапазон между 470 и 480 тенге кажется достаточно правдоподобным.

Что касается практических советов для казахстанцев, диверсификация и разумное финансовое планирование имеют решающее значение. Гражданам рекомендуется подумать о распределении своих сбережений по целому ряду активов, включая счета в иностранной валюте и стабильные инвестиции. Кроме того, первостепенное значение для принятия обоснованных решений в отношении своих финансовых активов дает возможность быть в курсе экономических событий и тенденций обменного курса. Но все же для большинства такие советы могут оказаться пустым  звуком, так как возможности откладывать какие-либо сбережния у множества казахстанцев фактически нет", - отметил эксперт.

По мнению же экономиста Армана Бейсембаева, после ослабления рубля было ясно, что тенге неизбежно последует за ним, и, таким образом, установится оптимальное соотношение обменного курса между рублем и тенге.

Эксперт напомнил, что в начале текущей недели мы видели, что рубль был эквивалентен 4,5 тенге, при том, что комфортный уровень в плане экономической стабильности и торгового оборота с Россией должен находиться в диапазоне от 5 до 5,5 тенге за рубль, пишет informburo.kz. И для приближенного поддержания такого соответствия тенге следовало бы повторить обменный курс рубля. Это, подчеркнул эксперт, является итоговой целью всего происходящего на валютном рынке.

Бейсембаев добавил, что с середины прошлого года Казахстан не реагировал на обменный курс рубля: в осенний период 2022 года рубль укреплялся, и не было ничего, что могло бы помешать тенге укрепиться после него. Затем, по мнению эксперта, доллар мог бы стоить 350 тенге. Но этого не случилось, Казахстан сохранил текущее положение. Постепенно рубль начал слабеть, и в течение всего этого времени мы сознательно не реагировали на это, так как если бы мы следовали за рублем, то сейчас доллар мог бы стоить от 500 до 550 тенге. И меры не предпринимались намеренно. Это были не интервенции, а внутренние операции Национального банка. С одной стороны, Национальный банк продавал 500-700 миллионов долларов ежемесячно из Национального фонда для пополнения бюджета, а с другой – покупал 200-300 миллионов долларов в рамках управления пенсионными активами. В любом случае это создало увеличенное предложение иностранной валюты на рынке. В этой связи эксперт предположил, что Национальный банк прекратил или приостановил эти операции для коррекции курса.

По мнению Бейсембаева, в нынешних условиях доллар может вырасти в цене до 470 тенге, и если рубль продолжит дальнейшее снижение, то максимум - до 480 тенге. Но такая ставка уже была в сентябре 2022 года, поэтому маловероятно, что она приведет к более значительному ускорению цен и дополнительной инфляции, подытожил экономист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи