Поэтому Астана сначала забирает все налоги в бюджет, а потом распределяет деньги по областям и городам. Но сколько это в деньгах? И сколько реально платят налоги жители разных регионов? Об этом в инфографике «Каравана».
Видно, что две трети (67 %) бюджета дали только четыре вида налогов: корпоративный подоходный налог, налоги на международную торговлю, налоги на собственность и индивидуальный подоходный налог. Иначе говоря, экономика Казахстана все больше зависит от внутреннего рынка: это мы, простые люди, оплачиваем половину бюджета страны.
Добыча нефти приносит прибыль стране. Но пример Мангыстау прямо бросается в глаза. Когда-то эта область была крупнейшим донором для бюджета. Теперь она превратилась в реципиента и без помощи Астаны не выживет. Месторождения уже истощаются, нефти добывают все меньше. А людей, которые хотят жить хорошо, становится все больше. Это то, что будет со страной, если мы не будем развивать внутреннее производство.
Перерабатывающая промышленность в Казахстане растет очень медленно. Это видно по размеру налогов, которые платят работники в разных регионах. Даже добывающие регионы – Актобе, Караганда и Кызылорда – не дотягивают до уровня трех гигантов – Алматы, Астаны и Атырау.
Та же Костанайская область, вроде бы ровня по всем показателям благодаря развитию автомпрома, как оказалось, дает налогов меньше среднего.
Минфин рискует не добрать налогов в 2024 году: от каких "если" зависит уровень жизни в Казахстане
Бросаются в глаза гиганты по населению и карлики по экономике: Шымкент, Жамбылская и Алматинская области. Цифры говорят, что их акиматы попросту не справляются с работой.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов