Опубликовано: 1300

Комары и холодные трубы: почему "программу-минимум" акима Павлодарской области Скакова считают проваленной

Комары и холодные трубы: почему "программу-минимум" акима Павлодарской области Скакова считают проваленной

Абылкаир Скаков точно знает, как в будущем повысить уровень благополучия жителей Павлодарской области. Но люди живут в настоящем времени и хотят не страдать от нашествия гнуса, покупать картошку по адекватной цене и не замерзать в собственных квартирах.

Вся жизнь впереди, надейся и жди!

В Павлодарской области индикаторами народной оценки работы акиматов является набор известных сезонных событий. Это ситуация с кровососущими, цены на ходовые продукты и работа отопительной системы. Как власти справились, становится понятно осенью. В текущем году эту “программу-минимум” жители региона называют проваленной. И с сомнением относятся к обещаниям главы областной администрации Абылкаира СКАКОВА исправить положение в ближайшие годы.

Комар нос подточит

Приближения лета-2021 павлодарцы ждали со смешанными чувствами. С одной стороны, это страх перед комарами и мошкой, войну с которыми местные власти долгие годы бесславно проигрывают. Но была и надежда. Ведь Абылкаир Скаков, заступивший на пост акима Павлодарской области почти 2 года назад, сразу заявил, что борьба с гнусом – одна из первоочередных задач.

Он заверил, что знает о масштабе проблемы и понимает необходимость комплексного подхода для ее решения. Надо своевременно проводить тендеры на закуп препаратов и услуг по обработке, прислушиваться к научным рекомендациям, учитывать климатические особенности региона.

Прошлое лето по наплыву насекомых мало чем отличалось от предыдущих. Однако нового акима области жители корить не стали: на реформы нужно время. А вот 2021 год считали переломным, тем более что из акимата приходили внушающие оптимизм новости.

Так, бюджетные средства для борьбы с комарами и мошками заложили сразу на 3 года вперед. Ни много ни мало – 1,5 миллиарда тенге!

Обещали конкурсы на поставку препаратов, научное сопровождение и обработку объявить заблаговременно, а с подрядчиками рассчитаться только после выполнения всего объема работ. Кровососущих решили “бомбить” с воздуха, в воде и на суше, привлекая необходимую технику. Увы, но чуда не случилось. Прошедшим летом жители областного центра и районов изнывали от нашествия комарья и мошки. Настоящий шок испытали владельцы подсобных хозяйств, где дело дошло до гибели домашней птицы. Люди даже запустили странный для всего остального мира челлендж “Искусанный Павлодар”. На страницах социальных сетей они публиковали снимки укусов. Местные власти признали, что эффективность обработки оказалась ниже ожидаемой. В Павлодаре сорвался договор с победителем тендера, не прошедшим квалификацию, и пришлось искать ему замену. В районах оказалось недостаточно денег. А еще природоохранные попуски с водохранилищ ВКО провели поздно, и половодье пришло в область вместе с теплом. Гнус расплодился. Почему об этом не предупредила научная группа и сроки не согласовали с соседями, осталось неизвестным.

“Получилось как всегда!” – констатировали павлодарцы.

На днях Абылкаир Скаков провел совещание по противодействию гнусу в 2022 году. Ошибки текущего сезона исполнительные власти всех уровней пообещали учесть и к весне быть во всеоружии. Однако жителей региона это обещание уже не вдохновляет.

Что имеем, не храним!

Когда в июне текущего года цена на картофель в Павлодаре подскочила до 400 тенге, народ, мягко говоря, был в шоке. Ведь в Павлодарской области выращивается столько корнеплода, что жителям хватит его на 5 лет. И регулярно по итогам уборочной кампании власти на всю страну разносят вести с картофельных полей. С 2016 года объем урожая растет, достигнув этой осенью отметки в 600 тысяч тонн, чего не было 3 десятка лет. По этому поводу акимат Павлодарской области распространил очередную победную реляцию, вызвав не восхищение местных жителей, а язвительные комментарии. Они сводятся к одной мысли: “Нам какая польза от очередного рекорда? Картофель всё равно будет золотым”.

У Абылкаира Скакова – свой аргумент: местный корнеплод – поливной, хранится максимум до мая. До середины весны он поступал в социальные магазины из стабилизационного фонда с минимальной наценкой. А после оставалось надеяться на завозную продукцию, поэтому рынок диктовал свои цены. Это отчасти правда, потому что вплоть до июня задорого продавали прошлогодние запасы. И не только в Павлодаре. Видимо, местные власти урок всё же учли, так как этой осенью поспешили заключить меморандум с крестьянскими хозяйствами и “забронировали” сразу 30 тысяч тонн картофеля по фиксированной цене в 95 тенге за килограмм. Это на порядок больше, чем в прошлом году. Вновь обещают цены сдержать.

А в остальном всё хорошо

Что предпринять, чтобы зимой люди не замерзали в собственных квартирах, аким Павлодарской области тоже знает. И готов взяться за дело, но только не в этом году. Три местные ТЭЦ перегружены, а коммуникации изношены на 80 процентов и нуждаются в глобальном ремонте. По мнению Абылкаира Скакова, чтобы вывести Павлодар из коммунального кризиса, нужен полный аудит инженерных сетей и участие государства. На принятие решения об увеличении мощностей теплоэлектроцентралей и реконструкцию сетей уйдет не один год. Как показал опыт предыдущих лет, аварий в ближайшее время вряд ли удастся избежать. В Павлодаре горожане рады проблемам компании-монополиста, которую зимой ругали за невыносимый холод в квартирах

В прошлый отопительных сезон произошло 14 порывов, в том числе крупных, из-за чего десятки домов в пик морозов оставались без тепла. Начало отопительного сезона этой осенью тоже не обошлось без протечек, что пугает собственников жилья.

В связи с этим у народа один вопрос: раз уж аким не в силах оперативно решить вопрос с отоплением, почему он дает добро на возведение новых микрорайонов? Не приостанавливает хотя бы на время аудита бесконечную точечную застройку, которая дополнительно перегружает систему? Ведь уверенности хочется не только в завтрашнем, но и в сегодняшнем дне.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 25.10.2021

Зачем нужно было рушить то, что было налажено ещё со времён СССР? Тоже планирование? Те же колхозы и совхозы? Если в любом случае нужно участие государства? "По мнению Абылкаира Скакова, чтобы вывести Павлодар из коммунального кризиса, нужен полный аудит инженерных сетей и участие государства."