Опубликовано: 1400

В Павлодаре горожане рады проблемам компании-монополиста, которую зимой ругали за невыносимый холод в квартирах

В Павлодаре горожане рады проблемам компании-монополиста, которую зимой ругали за невыносимый холод в квартирах Фото - Спасение зимнего городка. Фото акимата Павлодарской области

Сегодня ТОО “Павлодарские тепловые сети” (ПТС) пытается отбиться от крупного штрафа, начисленного по итогам отопительного сезона.

Более 17 миллионов тенге штрафа должно выплатить ТОО “ПТС”, занимающееся передачей и распределением тепловой энергии. Так постановил специализированный административный суд, куда департамент по регулированию естественных монополий направил результаты проверки деятельности предприятия. Выводы специалистов по поводу отопительного сезона-2020/21 – неутешительные. И если горожане, пережившие в крепкие морозы крупные коммунальные аварии, ориентировались на свои ощущения, то представители госоргана опирались на документы. Для этого сопоставили утвержденные для города температурные графики с реальными показаниями приборов учета и данными “Казгидромета”.

– Если за окном – минус 30 градусов, то и в систему отопления дома должна поступать вода погорячее, не так ли? И, наоборот, если морозы не столь сильны. Мы выясняли, случались ли отклонения в этом плане? И насчитали 15 дней, когда недогревы случались, – говорит исполняющий обязанности руководителя павлодарского департамента комитета по регулированию естественных монополий Мирас ЗЕРИПБАЕВ.

Для этого замеры проводили в принадлежащих ТОО “ПТС” тепловых пунктах. В прошлые годы спускались в подвалы домов, от жильцов которых поступали жалобы.

– Но в этот отопительный сезон число обращений в госорганы значительно возросло. Да и соцсети были полны возмущений. Так что мы изменили подход к работе. Начали делать сверку показателей в центральных тепловых пунктах – ЦТП. Они находятся в разных районах города, к каждому подключено несколько многоэтажек в радиусе до километра. Там происходят смешивание воды, регулировка давления, размещен свой прибор учета. Его показания мы брали за основу. Ведь если, условно говоря, счетчик фиксирует отклонение от температурного графика в ЦТП, то и в системе отопления домов не будет достигнут необходимый параметр, – поясняет Мирас Зерипбаев. "Дубак нереальный": новый год павлодарцы встретили в ледяных дома

По его словам, по итогам проверки было составлено 16 протоколов о нарушениях. ТОО “Павлодарские тепловые сети” согласилось только с одним из них и уже оплатило более 2 миллионов тенге штрафа. Остальные не признало, и госорган отправил материалы в суд, который счел, что все претензии к предприятию законны. В итоге назначенная сумма взыскания за недогревы составила 17,5 миллиона тенге. Компания уже обратилась в апелляционную коллегию, надеясь постановление обжаловать. В департаменте говорят, что, если судебный акт останется в силе, начнется процесс перерасчета для потребителей, недополучивших тепло. Так что души павлодарцев греет не только новость о штрафе для Павлодарских тепловых сетей, но и перспектива лично наказать рублем виновника зимних страданий.

Каким будет завтра?

Минувший отопительный сезон в областном центре запомнится надолго. Первый сбой произошел уже в ноябре, когда на ТЭЦ-1, принадлежащей АО “Алюминий Казахстана”, произошел порыв теплосети. И южную часть Павлодара пришлось переключать к двум другим станциям.

Хотя повреждение устранили оперативно, на этом беды не закончились. Жители продолжали массово жаловаться на холод в квартирах. Писали в жилищную инспекцию, звонили на единый номер “109” и, конечно, нелицеприятно высказывались в социальных сетях. Апогей случился в начале января: десятки многоэтажных, частных домов и социальных объектов остались без тепла в пик морозов. На аппаратном совещании в областном акимате озвучили, что с начала отопительного сезона на сетях произошло 14 повреждений. Для выяснения причин проблем и разработки плана по их устранению и предотвращению в будущем создали специальную комиссию.

В итоге в очередной раз озвучили данные о критическом износе тепловых сетей, их перегрузке в связи со строительством новых объектов.

И даже возложили вину на горожан за монтаж дополнительных секций батарей, подключение теплых домов, холодные подъезды и прочее. Со всем этим “набором” энергетикам и местным властям нужно разбираться уже сейчас. В настоящее время ведется строительство тепломагистрали от ТЭЦ-1. Изначально ее планировали для обеспечения теплом будущего микрорайона “Достык”, но теперь решили продлить, чтобы улучшить ситуацию в других частях города. Объект обещают завершить к началу следующего отопительного сезона. Его горожане ждут с опасением.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи