Опубликовано: 440

"Дубак нереальный": новый год павлодарцы встретили в ледяных дома

"Дубак нереальный": новый год павлодарцы встретили в ледяных дома Фото - Специалисты надеются найти причину холода в квартирах павлодарцев. Фото Ирины АДЫЛКАНОВОЙ

Погода и теплосети испытывают на прочность жителей севера страны. Не выдержав холода в квартирах, павлодарцы заваливают Интернет жалобами и нелестными выражениями в адрес акимата, монополиста и КСК.

Далеко не сказка!

В детском фильме терпеливая Настенька при встрече с Морозко смиренно отвечает, что ей вовсе не холодно. Это не про жителей Павлодара, где с конца декабря температура не поднимается выше –25, ночами опускается до –40 градусов. С приходом крепких морозов социальные сети заполнили гневные комментарии. Судя по всему, новогодние праздники и выходные у многих были испорчены.

В соцсетях люди жалуются, что температура в некоторых квартирах колеблется от 8 до 14 градусов.

“Мы с 31 декабря спим в одежде! Холодно очень в квартире, ул. Жаяу Мусы”, – сообщает пользователь anna_rezer_ на странице акимата Павлодара в Instagram.

“На Павлова, 38, очень холодно. Детям неудобно ходить одетыми в вещи, как капуста! А КСК “Квитко” все равно!” – возмущается shmbieva.

“На Камзина, 106, дубак нереальный!”, – сообщает nninosv87.

“Врут, что обследованы дома. Показуха. Жители Ткачева, 13, с конца декабря пишут везде, что холодно. Акиму области писали, и комиссия приезжала. Результатов ноль. Но зато счета на тепло – красные цифры!” – рассказывает 05yadaha.

“А не пора ли дать задание теплосетям на устранение ВСЕХ замечаний? И в случае обнаружения подобных ситуаций – штраф?” – вопрошает пользователь dmitriy_kushnarev.

Сотни сигналов поступают со всех концов города. В акимате создали комиссию для выявления причин недогрева. По последним данным, обследованы почти 130 домов.

– В Павлодаре продолжает работать комиссия, которая обследует многоквартирные дома, откуда поступают жалобы на слабое отопление. На утро 5 января специалисты акимата и “Павлодарских тепловых сетей” объехали 127 домов, в 92 случаях теплоснабжение оказалось ниже нормы, – информировал на совещании в областном акимате глава администрации Павлодара Ержан ИМАНСЛЯМ.

– Что касается социальных объектов, школы, детские сады и другие учреждения работают в штатном режиме, – уверяет аким.

Пока есть предварительные результаты, но ждать завершения расследования власти участникам системы теплоснабжения не советуют. А требуют решать проблему незамедлительно. По словам Ержана Имансляма, КСК, которые обслуживают замерзающие многоэтажки, рекомендовано провести регулировку внутридомовых коммуникаций. А специалистам “Павлодарских тепловых сетей” – приступить к “выравниваю параметров”.

Год новый, проблемы прежние

Руководители кооперативов собственников квартир твердят об отсутствии положенного давления в сетях и винят в этом энергетические компании. У последних – свои аргументы. Так, в АО “Павлодарэнерго” указывают, что энергоисточники, подающие тепло в город, работают исправно.

– Основная проблема в том, что в некоторых домах демонтировали сопла, в результате чего в ближайших к магистральным сетям домах пошел перегрев, а “концевые” многоэтажки получают тепло с потерями. Необходимо заставить КСК восстановить снятые с внутридомовых сетей сопла, – сообщил на совещании глава АО “Павлодарэнерго” Олег ПЕРФИЛОВ.

В АО также уверены: ухудшению ситуации способствует износ сетей в 81 процент, да и жители вносят свою лепту. Мол, отсутствует двойное остекление подъездных окон, входные двери не утеплены.

“В части квартир не подготовлены к зиме оконные, балконные рамы и двери, не проводится регулярно промывка внутренней системы отопления. А другие владельцы квартир устанавливают дополнительные секции радиаторов, меняют схему подключения, самовольно проводят отопление в лоджиях, а также теплые полы, при этом полностью нарушают гидравлический и температурный режимы во внутренней системе отопления”, – отметили в “Павлодарэнерго”.

Пока звучат обвинения, горожане продолжают жаловаться на холод в квартирах и домах. Говорят, что недогревы стали настоящей бедой в этом осенне-зимнем сезоне и им, грубо говоря, плевать, кто в этом виноват.

Тем более что счета за коммунальные услуги приходят регулярно. При этом только за последние месяцы уже возникали внештатные ситуации, которые приводили к снижению температуры в отопительной системе. К примеру, дважды была установлена вина АО “Алюминий Казахстана”, которому принадлежит одна из трех павлодарских ТЭЦ. Как сообщили в территориальном департаменте атомного и энергетического надзора и контроля, предприятие привлечено к административной ответственности. В первом случае произошел сбой в работе одной из турбин станции, во втором – порыв теплосети, находящейся в ведении ТЭЦ-1 АО “Алюминий Казахстана”.

Аким области Абылкаир СКАКОВ вновь поручает определить точные причины недогрева и доложить о них на следующем рабочем совещании. А жители области надеются, что хотя бы погода сжалится над ними, морозы отступят и в домах, наконец, потеплеет.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи