В Казахстане каждый год на ликвидацию паводков уплывают миллиарды тенге - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане каждый год на ликвидацию паводков уплывают миллиарды тенге

В Казахстане каждый год на ликвидацию паводков уплывают миллиарды тенге

На взятке в долларах попались замначальника департамента по ЧС Алматинской области и начальник отдела по ЧС г. Капшагая. Антикоровцы сообщили об этом в минувшую пятницу.

  • 22 Апреля 2022
  • 307
Иллюстрация Caravan.kz

В информации сказано, что правонарушение совершено группой лиц по предварительному сговору. Мзда была "от представителя казино за общее покровительство”. У спасателей случилась чрезвычайная ситуация?

Каждый год в стране бесконечная “Санта-Барбара”: министерство по ЧС и областные акиматы докладывают, что к наводнениям готовы. Но природа предъявляет им свои внезапные аргументы. А против стихии не попрешь.

В феврале министр по ЧС Юрий Ильин сообщил, что к регионам с высокими рисками паводков относятся Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. Средний уровень рисков – у Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Павлодарской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей.

Результат? Пострадавшим гражданам помогли. Но миллиарды тенге опять ушли под воду. Тут уместно напомнить одно замечание Юрия Викторовича прошлой весной:

– В местных бюджетах – около 38–40 миллиардов тенге на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Ключевое слово здесь – “предупреждение”, а не “ликвидация”. Это значит, что местные исполнительные органы должны заблаговременно подготовиться к атаке противника, учесть ошибки предыдущих сражений, принять превентивные меры и постоянно мониторировать ситуацию, чтобы не опоздать.

Как в воду глядел

Будете смеяться: в этом году снова опоздали. Хотя г-н Ильин опять призвал акиматы срочно вывозить снег, принять заблаговременные меры по предотвращению паводка и постоянно контролировать уровень заполняемости водохранилищ.

Потому что есть проблема с бесхозными и самостийными гидротехническими сооружениями, у которых нет правоустанавливающих документов, – дамб и плотин (ГТС). Их стало больше в 2–2,5 раза.

“Предлагаю министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с местными исполнительными органами передать их в коммунальную собственность”.

Передали? Сколько ни искал на сайтах облакиматов – нет информации.

Вода всегда дырочку найдет

В этом году на противопаводковые меры в МЧС предусмотрели чрезвычайные резервы – более 23 миллиардов тенге. Плюсуем сюда же палаточные лагеря в частях гражданской обороны на 3 тысячи койко-мест, спецтехнику – вертолеты и плавсредства. А это тоже деньги. И о-го-го, какие большие. Потому что угроза подтопления была почти для 300 населенных пунктов. Как считают специалисты Казгидромета, чаще всего “паводковые ситуации являлись следствием не только природных, но и антропогенных процессов”. То есть банальной человеческой безответственности и безалаберности.

– Я бы добавил сюда еще коррупцию и трусость, – сказал мне гидроинженер Валерий БАЖИН. – Я знаю про доклад министра экологии Брекешева. Он говорил, что созданы противопаводковые комиссии, круглосуточные дежурства каких-то групп, что принимают какие-то решения для пропуска паводковых вод… В стране сейчас почти 2 тысячи разных ГТС. Из них две трети требуют ремонта. Но пойди разберись, кому что принадлежит. Не на все плотины и дамбы есть правоустанавливающие документы.

Акимы не хотят ссориться с владельцами ГТС, которые стали жадными мирабами. Отсюда и коррупция, и боязнь брать на себя ответственность – не дай бог лишнее потрачу.

Решение об объявлении чрезвычайной ситуации акимам надо регистрировать в органах юстиции. А если паводок не нанес серьезного ущерба? Перестраховка бастыку тоже боком выйдет. Назовут паникером. Помните историю про мальчика, который кричал: “Волки!..”. Никто не хочет быть в его шкуре. Так что стихия всегда виновата будет.

– Но у акиматов и хозяев ГТС же есть средства, чтобы отремонтировать дамбы и плотины, очистить русла рек, подготовить каналы, укрепить берега?

– Есть. Проблема в том, что в резерве на чрезвычайные ситуации заложены не только паводки. Там и землетрясения, и пожары, и засухи. Акимы стараются на всем экономить, даже если получают сообщения от Казгидромета. Больше сэкономил – больше “рахметов” от начальства. А когда паводок – бастыки боятся указывать на виновных. Лично меня уволили не из-за того, что достиг пенсионного возраста. А потому что перестал бояться, ругался со всеми и пальцем показывал, где ждать большой воды.

– И куда показывали именно, Валерий Афанасьевич?

– На многие объекты в Алматинской области. В 2009-м обследовали несколько плотин. Я был на 11. На Кызылагашскую не попал. Но мой коллега сказал, что выглядит она, мягко говоря, хреново. Написал докладную записку. Может, ее кто-то и прочитал из чиновников. Но в результате через год люди погибли. Я уже лет 20 говорю: дешевле превентивные меры принимать, чем ликвидировать последствия наводнений. Это же где-то 25–35 миллиардов тенге в год – если не больше? А есть еще и непрямые затраты на ликвидацию последствий паводков. 

– Это какие?

– Где-то 10–11 апреля депутаты мажилиса вылетали в Восточно-Казахстанскую область с целью мониторинга.

– Читал! “Чтобы поддержать людей, пострадавших от поводков”.

– Что им дал облет на вертолете 6 районов – Риддерского, Алтайского, Катон-Карагайского, Курчумского, Зайсанского, Тарбагатайского? Увидели ситуацию? А они, что, специалисты? Знают, как решить проблему? Или просто акимам мозги промыть? Сколько денег впустую потратили – взлеты, посадки, топливо, полетное обслуживание… Лучше бы эти деньги выделили на противопаводковые меры. Я еще в 2016-м обратил внимание: почти каждый год МЧС вычерпывает бюджет на ликвидацию почти до дна (смеется: о, как сказал!).

Справка “КАРАВАНА”

В 2020-м министр ЧС РК Юрий Ильин предложил внедрить обязательное страхование имущества граждан от чрезвычайных ситуаций. Население откликнулось. За год доля страховых выплат в этой сфере выросла на 70 % – до 1,3 млрд тенге. Страховые компании стали оценивать стихию с большей осторожностью. Против природы не попрешь: слишком велики риски проиграть.

Из воды сухим не выйдешь

Г-н Бажин напомнил мне еще вот о чем: решение об объявлении чрезвычайной ситуации местные органы власти принимают, только когда припрет. На первом этапе для спасения людей выделяют деньги из областного бюджета. Потом, когда уже всё горит, рушится и тонет, акимы требуют поддержки из республиканского бюджета: спасите!

Глубоко гуглить не надо.

В прошлом году в феврале Казгидромет предупреждал госорганы об аномально жарком лете. Акимы и чиновники в министерствах этого не услышали? Результат: тысячи домашних животных погибли от голода в выгоревших степях на западе и юге Казахстана.

Какие-то превентивные меры власти приняли? Ну да, опять пришлось вскрывать госказну для ликвидации последствий. А вскрывать приходится почти каждый год.

Но тут есть еще одна фишка.

По Закону “О гражданской защите”, пострадавшим в результате ЧС возмещают причиненный ущерб. Из бюджета местных властей. Людям надо написать заявление, собрать нужные справки, составить перечень утраченного движимого и недвижимого имущества, ветеринарные документы на скот, если он был. И тут еще один риск: пострадавшие могут вписать в список потерь многое – что было и чего не было. Порой документально доказать сложно. При этом мы помним, сколько граждан обратилось за адресной социальной помощью пару лет назад? И сколько было фиктивных справок, фальшивых разводов и т. п.?..

Концы в воду?

В начале апреля сенатор Сергей Ершов жестко раскритиковал правительство и акиматы за “текущую ситуацию с паводками” (богатое по смыслу выражение. – Авт.). Цитирую: “Чиновники на местах рапортуют о принятых мерах, о расчистке русел, реконструкции мостов и гидротехнических сооружений, однако ситуация не меняется. Населенные пункты – под ударами стихии. Граждане теряют кров и имущество, государство несет затраты”.

По словам сенатора, большинство ГТС построены 50–60 лет назад и изношены на 40 процентов или почти в аварийном состоянии. “Акцент по-прежнему на ликвидации последствий, а не на их предупреждении”, – заявил Сергей Михайлович. И потребовал, чтобы правительство, наконец-то, предоставило список системных мер для предотвращения наводнений. В ответ – полный штиль.

Помните, что в воде не тонет?

Осталось только добавить сюда цитату из выступления министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева на заседании правительства в этом феврале: “При выполнении противопаводковых мер учитываются погодно-климатические условия регионов, а также результаты паводкового периода предыдущих лет”.

Как “учитываются” – уже понятно. Про начальников, которые должны организовать и возглавить “предупредительные меры”, – тоже. Какой с них будет спрос в 2023 году, если весной они опять начнут “заливать”?

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Грузовик насмерть переехал мужчину в подземном складе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершил свою работу первый сезон пришкольных и профильных лагерей

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок