Опубликовано: 60

В ожидании

В ожидании Фото - Река Ульба. Взрывы льда. Фото Виктора ВОЛОГОДСКОГО

В Восточном Казахстане началось вскрытие рек ото льда

В конце марта ледоход прошел на небольших речках южных Урджарского и Жарминского районов. Сейчас, по данным областного департамента по чрезвычайным ситуациям, от зимних оков освобождаются Иртыш, его приток Уба и малые реки. Подтоплений прибрежных территорий пока нет.

– Иртыш вскрыт вплоть до Шульбинского водохранилища и ниже до Семея, – пояснили в департаменте. – На Бухтарминском водохранилище создана регулирующая емкость (20 миллиардов 722 миллиона кубометров), это позволит безопасно пропустить паводковые воды. На Шульбинском водохранилище аккумулирующий объем – 611 миллионов кубов. Этого достаточно, чтобы снять возможные угрозы для населенных пунктов Бескарагайского района и Семея.

В конце марта организации, обслуживающие дороги и мосты, отчитались об очистке от наледи и снега почти 4 тысяч водопропускных сооружений, 578 мостов, 588 километров арыков и каналов. На 39 опасных участках на республиканских трассах сооружены валы и траншеи для отвода талых вод. В противном случае, по словам специалистов, возможны переливы, размыв дорожного полотна, а значит, дополнительные затраты на ремонт. Всего на трассах Восточного Казахстана работают 12 подразделений компании “ҚазАвтоЖол”, подготовлено 127 единиц техники – грейдеры, погрузчики, самосвалы и т. д.

На востоке страны в зоне риска расположено 108 населенных пунктов с населением 23,5 тысячи человек. Как показывают многолетние наблюдения, подтопления возможны в некоторых микрорайонах Усть-Каменогорска, в Алтае, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Глубоковском, Шемонаихинском, Кокпектинском и Бородулихинском районах. На сегодня ситуация стабильная, все надеются на благоприятный сценарий прохождения большой воды. Но 111 эвакопунктов в случае ЧС – в полной готовности.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи