Опубликовано: 240

Какие города в Казахстане могут быть подтоплены

Какие города в Казахстане могут быть подтоплены

Дружная весна стала причиной подтопления тех населенных пунктов страны, которые раньше никогда не топило. И если всю неделю спасатели и добровольцы держали оборону от талых вод в Западно-Казахстанской, Актюбинской и других более южных областях, то пару дней назад угроза подтопления стала реальностью для Карагандинской и Акмолинской. Кто следующий и когда это всё закончится, рассказали в МЧС.

Паводки в Казахстане начались чуть более недели назад. По данным на 6 апреля, подтоплены 186 жилых и 78 дачных домов, а также 2 соцобъекта. Но это далеко не итоговые цифры потерь в борьбе с половодьем.

– На сегодняшний день осложняется паводковая обстановка в Карагандинской области – начинаются переливы и подтопления. Сохраняется сложная паводковая обстановка в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Начинаются паводковые явления в Акмолинской области, – рассказывает начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК Роллан ЕСМАГАМБЕТОВ.

В Акмолинской области могут быть подтоплены села: Талапкер, Караоткель, Коянды, Арайлы, Каражар, Кызылжар, Акмол, Кабанбай батыр, Кызылсуат и Жарлыколь и другие населенные пункты Целиноградского района. Чтобы не пострадали люди и их имущество, спасатели откачивают с улиц этих населенных пунктов талую воду.

А кое-где даже пришлось подключить армию. Служивые несколько дней подряд укладывают мешки в поселке Жибек Жолы. Всё для того, чтобы не допустить подтопления жилых домов в случае аварийного сброса воды с Астанинского водохранилища.

В МЧС надеются, что к таким мерам прибегать не придется, но тут лучше перебдеть.

– Такого сложного паводка в зимний и в начале весеннего периода, согласно данным Казгидромета, мы не ждали. Но в последнюю декаду марта температурный фон резко повысился и в дневное, и в ночное время. Плюс был циклон, который принес снега и дожди. Из-за этого в Западно-Казахстанской области подтопило даже те населенные пункты, о которых никто не думал. Для того чтобы паводковый сезон прошел без проблем и подтоплений, идеально, когда днем температура выше ноля, а ночью сохраняется минус. А в этом году у нас дружная весна. Это для нашей работы неблагоприятное условие, – признается Роллан Есмагамбетов.

Как прогнозируют специалисты, спокойно выдохнуть и не бояться подтоплений казахстанцы смогут в конце апреля, когда закончится таяние снега в северных областях. Правда, потом с июня возникнет опасность подтоплений и прочих ЧС в районах горных рек. Но это уже совсем другая история…

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи