Опубликовано: 50

Сбор средств для пострадавших от паводка начали в ЗКО

Сбор средств для пострадавших от паводка начали в ЗКО

Обстановка в шести районах ЗКО остается напряженной.

В Западно-Казахстанской области в результате резкого потепления талыми водами подтоплено 140 домов и 2 социальных объекта. Погибло 168 голов скота, передает Tengrinews.kz.

Такие данные на совещании в акимате региона озвучил начальник областного ДЧС Ернур Утегенов.

Он отметил, что обстановка в шести районах ЗКО остается напряженной.

- Из подтопленных домовладений эвакуированы 750 человек, из них 215 детей. Люди обеспечены всем необходимым. Всего в противопаводковых мероприятиях задействовано свыше 770 человек и 99 единиц техники, - подчеркнул Ернур Утегенов.

Аким Уральска Абат Шыныбеков отметил, что в областном центре под угрозой подтопления находятся дачные товарищества, расположенные в поймах рек Деркул, Чаган и Урал.

- Идет интенсивное снеготаяние. У нас в дачных обществах постоянно проживает более 6 тысяч человек. Все они предупреждены о возможном подтоплении, - отметил глава города.

Аким ЗКО отметил, что из резерва области выделено 1,2 миллиарда тенге на проведение противопаводковых мероприятий. Пострадавшим будет оказана материальная помощь. Для этого в районах созданы комиссии, которые установят сумму ущерба.

- Мы создали единый счет. Очень много желающих, которые хотят оказать помощь пострадавшим деньгами и товарами первой необходимости. Создан волонтерский штаб по ликвидации последствий наводнения. В четырех пострадавших от паводка районах ЗКО будут действовать отряды волонтеров по 30 человек, которые будут помогать людям, - отметил руководитель Управления внутренней политики ЗКО Дархан Кадралиев.

Напомним, что в ЗКО из-за резкого потепления и активного снеготаяния затопило автомобильные дороги и жилые дома. Режим ЧС объявлен в четырех районах.

По информации акимата, в связи с чрезвычайной ситуацией в Западно-Казахстанской области создан частный фонд "Акжайык".
БИН: 030540003364
ИИК: KZ196010181000219258 (валюта KZT)
БИК: HSBKKZKX
АО "Народный Банк Казахстана"
КБЕ - 18
Адрес: Казахстан, ЗКО, Уральск, улица Ж. Молдагалиева, дом 19, кабинет 101, телефоны: 50 64 95, +7 705 984 41 91.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи