Опубликовано: 360

На границе с Россией казахстанское село превратилось в Венецию

На границе с Россией казахстанское село превратилось в Венецию Фото - предоставлено пресс-службой ДЧС ЗКО

Западно-Казахстанскую область захлестнули наводнения. В регионе объявлена чрезвычайная ситуация. Порядка 800 человек, из которых 215 – дети, в одночасье остались без крова. Погибли 168 голов скота. Крайне сложная обстановка складывается сразу в десятках населенных пунктов. Резкое потепление, а вместе с ним неожиданно быстрое таяние снега застали людей врасплох. Большая вода затопила дома.

В селе Жаксыбай Жанибекского района, на границе с Россией, жители 2 дня наблюдали, как поднималась вода в оврагах, рядом с их домами. Собственными силами они пытались остановить природную стихию, но солнце палило так, что снег на глазах превращался в огромное море. Вода стремительно зашла сначала в поселок, превратив его улицы в Венецию, а затем и в дома.

В спешном порядке свыше 600 жителей села, в основном дети, старики и женщины, переселились в здание местной школы, до которой вода, к счастью, не дошла. Школа превратилась в импровизированный эвакопункт. Мужчины пытались спасти имущество и скот. Но телята и овцы гибли от переохлаждения. Ситуация с каждым часом усугублялась. Сельчане предположили, что это стало возможным из-за того, что прорвало дамбу в соседних российских селах. Передвигаться по поселку можно было лишь на импровизированных плавсредствах или вброд. Спасатели могли добраться до этого села, расположенного в 500 километрах от областного центра, только на вертолетах или на технике с высокой проходимостью. Дорогу развезло настолько, что она превратилась в непроходимую жижу.

В середине марта в регионе выпало почти полметра снега. Такого не было даже за всю длинную зиму. Успокаивало, что таять он стал постепенно с ночными морозами. Однако с 1 апреля началось резкое потепление. Снег таял, как мороженое в летний зной.

По информации начальника департамента ЧС по ЗКО Ернура УТЕГЕНОВА, по состоянию на 4 апреля, в области талыми водами подтопило 140 домов и 2 социальных объекта. Эвакуировали 751 человека. Вертолетами АО “КазАвиаСпас” из зоны подтопления в Уральск доставлены 2 беременные женщины.

Кроме того, учащиеся школ отдельных населенных пунктов переведены на дистанционный формат обучения из-за плохих дорог внутри сел. Жители села Рубежинское района Байтерек отмечают, что улицы превратились в жижу, в которой застревают даже машины, а людям просто невозможно вытащить сапоги из грязи. Особенно трудно приходится школьникам младшего звена, поэтому и посадили их временно на дистанционное обучение.

А вот учащимся села Шалгын Каратобинского района повезло еще меньше. Талые воды разрушили стены одного из корпусов местной школы. Под водой оказались документы и учебные материалы, которые сельчане собственными силами пытались спасти.

В 6 районах области крайне сложная ситуация. Туда на борьбу со стихией направлены 770 человек, задействовано 99 единиц техники, 7 плавсредств, 26 мотопомп и вертолет МИ-8. Кроме того, в регион прибыли спасатели из Атырауской и Мангистауской областей, их также задействовали на сложных участках.

– Вдоль рек Деркул и Чаган сейчас проводим мероприятия по укреплению береговой линии. В степи всё еще сохраняется 20 процентов снежного покрова. Всё это тает и потоком идет в реку. Было поручение акимам районов и акиму города о заблаговременном предупреждении людей, живущих вдоль берегов рек, чтобы они готовились к возможному подтоплению домов и эвакуации, – заявил начальник департамента ЧС по ЗКО Ернур Утегенов.

На фоне происходящего власти Уральска обеспокоились ситуацией на дачах. По мнению акима города Абата ШЫНЫБЕКОВА, есть вероятность подтопления дачных массивов, расположенных в пригороде. Там на постоянной основе проживают свыше 6 тысяч человек. Людям уже раздали памятки на случай, если нагрянет большая вода. Подготовлена техника для эвакуации людей.

Между тем в области открыли счет для помощи пострадавшим от паводка.

– Очень много поступает звонков от неравнодушных людей, желающих помочь пострадавшим при паводке. Было решено создать единый счет для конкретного учета, чтобы деньги не ушли на сторону, – отметил руководитель управления внутренней политики ЗКО Дархан КАДРАЛИЕВ.

Кроме того, волонтеры принимают одежду и предметы первой необходимости для доставки их нуждающимся.

На возмещение ущерба, нанесенного стихией, из бюджета выделено 1,4 миллиарда тенге. Сельчане, чьи дома подверглись разрушению, могут подать заявку на получение денег. Этим будет заниматься специальная комиссия.

Многие предприниматели региона, особенно производители продуктов питания, направили грузовики гуманитарной помощи в пострадавшие районы.

Также в областном департаменте ЧС отмечают, что полицейские организовали патрулирование и охрану домов по недопущению мародерства. Медики развернули пункты по оказанию медицинской и психологической помощи населению. Работает круглосуточный оперативный штаб.

Для принятия неотложных экстренных мер на месте 2 апреля в регион прибыл вице-министр по чрезвычайным ситуациям Марат КУЛЬДИКОВ. Предполагается, что он пробудет в ЗКО до стабилизации ситуации.

– В связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в бассейнах рек области происходит интенсивное снеготаяние, формирование талового стока. Паводковая обстановка осложнилась в Бурлинском и Жанибекском районах. Сохраняется сложная обстановка в Чингирлауском и Каратобинском районах. На контроле Теректинский, Байтерек, Таскалинский районы и г. Уральск. Сохраняется угроза выхода рек из берегов. В целях оценки развития обстановки осуществляется аэровизуальный осмотр паводкоопасных районов, – прокомментировал обстановку вице-министр РК Марат Кульдиков.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи