Опубликовано: 100

Угроза паводка от рек сохраняется в Уральске

Угроза паводка от рек сохраняется в Уральске Фото - mgorod.kz

О паводковой обстановке рассказал начальник УЧС Уральска Амангельды Ешмуханов.

По словам начальника УЧС Уральска Амангельды Ешмуханова, в городе были заблаговременно начаты противопаводковые мероприятия. В этом году в марте выпало много снега, почти такое же количество, как и за всю зиму, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

- На сегодняшний день остается угроза паводка от рек. Ситуация стабильная, река Урал поднялась на 9 сантиметров, Чаган на 4 сантиметра, Деркул на 8 сантиметров. Несмотря на то, что до опасного уровня воды в реках ему предстоит подняться на 7-8 метров, расслабляться не стоит. Талый снег из России, который подпитывает реки Чаган и Урал, в связи с резким таянием может ударить волной. В таком случае будут подтоплены садоводческие товарищества, которые находятся в поймах рек, - пояснил Амангельды Ешмуханов.

Он отметил, что сейчас в городе возводят мешкотарами вал самой низкой точки, это садоводческое общество "Вымпел" и садовое товарищество "Мелиоратор". На территории города находится 86 опасных к подтоплению участков, 75 садоводческих товариществ расположены в поймах рек. В них постоянно проживают более 13 тысяч человек.

- Люди, которые живут на местах разлива рек, соберите документы и положите в пакеты, а также соберите вещи, чтобы в период эвакуации не тратить время на сборы. Если имеется живность, определите ее в более безопасные места. Если наши сотрудники будут объявлять эвакуацию, просим не паниковать. У нас имеется 27 эвакопунктов. На случай паводка акиматом заключен договор с гостиницами, где будут размещаться те, у кого нет родственников и временного жилья, - сообщил начальник УЧС Уральска.

К слову, пик половодья на реке Урал в Уральске наблюдается с 1 по 15 мая.

Напомним, в РК из-за паводков свои дома покинули около 800 человек

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи