Опубликовано: 180

На откачку воды из луж в Семее потратят миллионы

На откачку воды из луж в Семее потратят миллионы Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Каждую весну Семей превращается в одну большую лужу. В этом году март напоследок цинично поиздевался над городом – почти 2 недели небеса засыпали Семей снегом, который утром начинал стремительно таять. В итоге нет ни одной сухой улицы.

Власти обещают откачать 25 тысяч кубометров талой воды. На это будет затрачено 16 млн тенге.

– На сегодня с городских улиц откачано более 4 800 кубических метров воды. К местам подтопления подвезено 576 кубометров инертного материала. На содержание дренажно-ливневой канализации городских автодорог в этом году направлено 114 млн тенге. В настоящее время начались откачка из резервуаров и работа по открытию крышек колодцев канализации. Их очищают от наледи для приема талой воды, – пояснил главный специалист отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Жасар ТУСУПОВ.

Но это то, что касается спасения от тающего снега. Еще больше тревог вызывает Иртыш. Чаще всего во время половодья из-за заторов льдин речная вода стремится выйти из русла, затапливая всё на своем пути. Специалисты уверяют, что в нынешнем году неприятных сюрпризов не должно быть.

Коммунальщики откачают 25 тысяч кубометров талой воды

Коммунальщики откачают 25 тысяч кубометров талой воды

– При критической отметке 450 см сегодня уровень воды на Иртыше в районе Семея составляет 149 см. Еще месяц назад, 5 марта, были произведены взрывные работы по дроблению льда на реке в районах поселка Мирный и ипподрома, – подчеркнул заместитель начальника управления по ЧС Семея, подполковник гражданской защиты Ернар ЖАЛЕЛОВ, отметив, что это дает положительный прогноз на сезон половодья.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи