По словам жителей поселка Ахмирово, подтопления напрямую связаны с прошедшим ремонтом дороги, передает корреспондент YK-news.kz.
— Когда дорогу делали, мы предупреждали, что весной тут будет потоп. Тут же раньше была канава, лежала труба, по которой стекала вода. И никаких проблем весной не было. А во время ремонта трубы все убрали, канаву забили, — делится своей версией владелец одного из подтопленных участков Мажит Алимов.
По своему двору он передвигается в резиновых сапогах. У него подтопило углярку и гараж, вода подступила к летней кухне.
— Вода прибывает. Мы своими силами пытаемся справляться. Я два мотора уже сжег, — рассказывает Мажит Алимов. — Много участков затоплено. На повороте дом стоит, так у него уже стена треснула.
Жители Ахмирово отмечают, что попытки КГП «Оскемен Тартип» откачать воду не приносят желаемого результата.
— Надо просто сделать канаву, положить тут трубы или оборудовать водосточные лотки. И все проблемы решатся. Мы всю жизнь тут живем и знаем направление, по которому вода идет с гор, — добавляют люди.
Отметим, что сегодня в Медеуском районе Алматы на территорию этнокафе сошла оплывина.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы патрульные полицейские задержали наркозакладчика
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Иран пригрозил США войной
Нефть
Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей
