В последние годы в городе не найти улицы, на которой не встретишь бездомного кота. Во многих дворах многоэтажных домов обитают многочисленные плодовитые кошачьи семейства. Большинству жаль уличных кошек, многие их подкармливают, однако брать домой таких питомцев готовы единицы. Но если от котов основные беды сводятся к блохам в подвалах многоэтажек и загаженным подъездам, где животные пытаются спрятаться от непогоды, то бродячие собаки нередко несут еще и опасность своей агрессией.
– Бесхозных собак очень много. В школу дети боятся ходить, пожилые люди опасаются, пишут нам. Я сама, пока шла в поликлинику, по дороге насчитала 18 собак. Все они крупные и бросаются прямо на людей. Мы регулярно звоним в службу отлова бродячих животных, там сразу же реагируют, отправляют бригаду для отлова. Но собак всё равно очень много, – сетует сотрудница КСК “Күншуақ” Жанганым ЖУМАШЕВА.
Людей можно понять: не стоит перечислять все возможные беды от нападения агрессивной собаки. Но что ждет меховых бомжей, отловленных специальной службой? В конце прошлого года вступил в действие Закон “Об ответственном обращении с животными”. Этот документ прописывает и стерилизацию, и обустройство четырехлапых бродяжек. А главное – законом запрещается умерщвление животных любыми способами, включая использование ядов или химических препаратов. Но в реальности до этого пока далеко.
– Всего в Семее работают 3 бригады по отлову бродячих животных. С начала 2022 года по обращениям граждан отловлены 441 собака и 43 кошки. В 2021 году к нам поступило 1 497 обращений, отловили 5 684 собаки и 1 016 кошек. Но поскольку в Семее нет специального питомника, к сожалению, отловленных животных умерщвляем медикаментозным путем. Хотя мы – только за решение проблемы гуманным путем, – подчеркнул специалист службы отлова г. Семея Рахат ИМАНГАЛИЕВ. Гуманизм защитников животных становится причиной каннибализма в питомниках
Путем нехитрых подсчетов можно понять – только за прошлый год было убито 6 700 животных, за 2 месяца нынешнего – еще 484. Что делать с этими страшными цифрами, непонятно. Службу винить не в чем, ее сотрудники выполняют порученную им работу. Строительство питомника для бродячих животных в Семее – пока только в планах.
Реальные усилия по сохранению жизни бездомных кошек и собак сегодня прилагают только благотворительные организации.
К примеру, в городе на общественных началах работает приют “Четыре лапы”, который, конечно, не может принять, кормить и обихаживать тысячи бездомных животных. На днях в городе прошла благотворительная акция, в ходе которой можно было бесплатно стерилизовать котов. Но при отсутствии специального заведения для помощи животным в Семее, вопреки закону и морали, бродячих животных пока ждет только смерть.
СЕМЕЙ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу