Нам хоть бы хны?
Руководитель департамента экологии Актюбинской области Нуржан АККУЛ рассказал “КАРАВАНУ”, что ТОО не принимает каких-либо мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.
Так, в ходе внеплановой проверки деятельности животноводческого комплекса сотрудники департамента установили, что останки свиней, строительные отходы и мусор продолжают закапывать в траншеях. Требования государственной экологической экспертизы не соблюдаются, разрешения на захоронение отходов животноводства отсутствуют.
– В открытую местность сливались производственные сточные воды, хотя за эти действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Чтобы предотвратить дальнейшее нанесение ущерба окружающей среде, решением суда сброс неочищенных стоков и размещение отходов предприятием приостановлены, – прокомментировал главный эколог региона.
В свою очередь руководство свинофермы свою позицию не озвучивает и предпочитает не общаться с журналистами.
Жалуйтесь!
Решение есть, а результата нет. Судя по обращениям бдительных жителей села Бестамак, вблизи которого продолжает работать крупная свиноводческая ферма, работники предприятия продолжают загрязнять местную реку.
Работники ветеринарной инспекции также нагрянули в ТОО с внеплановой проверкой и выяснили, что оно не выполняет и санитарные требования по хранению, утилизации биологических отходов.
В числе нарушений – порча почти 14 гектаров земель: незаконное рытье траншей на пастбищах, полигоне для свалки, обустройство водозаборной дамбы и снятие поверхностного плодородного слоя земли путем несанкционированного рытья котлованов.
Наблюдатели усматривают в действиях “Парижской коммуны-ХХІ” признаки уголовного преступления. Все факты запротоколированы, материалы направлены в областную прокуратуру для принятия уголовно-процессуального решения.
АКТОБЕ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу