Скандальная свиноферма в Актобе продолжает работать - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Скандальная свиноферма в Актобе продолжает работать

Скандальная свиноферма в Актобе продолжает работать

В Актобе “многострадальная” свиноводческая ферма “Парижская коммуна-ХХІ”, несмотря на иск в 7,5 миллиарда тенге и требование закрыться, продолжает работать. И, по всей видимости, точку в этом деле ставить еще рано.

  • 5 Июля 2021
  • 1422
Фото - Caravan.kz

Нам хоть бы хны?

Руководитель департамента экологии Актюбинской области Нуржан АККУЛ рассказал “КАРАВАНУ”, что ТОО не принимает каких-либо мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

Так, в ходе внеплановой проверки деятельности животноводческого комплекса сотрудники департамента установили, что останки свиней, строительные отходы и мусор продолжают закапывать в траншеях. Требования государственной экологической экспертизы не соблюдаются, разрешения на захоронение отходов животноводства отсутствуют.

– В открытую местность сливались производственные сточные воды, хотя за эти действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Чтобы предотвратить дальнейшее нанесение ущерба окружающей среде, решением суда сброс неочищенных стоков и размещение отходов предприятием приостановлены, – прокомментировал главный эколог региона.

В свою очередь руководство свинофермы свою позицию не озвучивает и предпочитает не общаться с журналистами.

Жалуйтесь!

Решение есть, а результата нет. Судя по обращениям бдительных жителей села Бестамак, вблизи которого продолжает работать крупная свиноводческая ферма, работники предприятия продолжают загрязнять местную реку.

Работники ветеринарной инспекции также нагрянули в ТОО с внеплановой проверкой и выяснили, что оно не выполняет и санитарные требования по хранению, утилизации биологических отходов.

В числе нарушений – порча почти 14 гектаров земель: незаконное рытье траншей на пастбищах, полигоне для свалки, обустройство водозаборной дамбы и снятие поверхностного плодородного слоя земли путем несанкционированного рытья котлованов.

Наблюдатели усматривают в действиях “Парижской коммуны-ХХІ” признаки уголовного преступления. Все факты запротоколированы, материалы направлены в областную прокуратуру для принятия уголовно-процессуального решения.

АКТОБЕ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС