“Помощи ждать не приходится”
Много шума вызвало сообщение пресс-службы птицефабрики, которое распространили 8 октября. В нем было заявлено, что госорганы затягивают процесс утилизации тушек и помощи предприятию ждать не приходится. Это обращение в один миг распространили многие СМИ. Но у каждого своя правда.
– Мы не получили ни одного акта изъятия и акта утилизации, а также ни одного постановления об изъятии, у нас на фабрике на открытом воздухе еще лежит почти 70 тысяч поголовья, – сообщил учредитель и инвестор предприятия Александр ЛОРЕНЦ. – Мы просто всеми силами помогаем в утилизации птицы, но без государственных органов самостоятельно проводить утилизацию мы не имеем права. К сожалению, мы вынуждены полностью приостановить работу фабрики и произвести сокращение сотрудников.
Сегодня вопросы изъятия, утилизации павших животных и птиц относятся к компетенции комитета ветеринарного контроля и надзора, а также Республиканского противоэпизоотическомго отряда, которые подчинены минсельхозу. Они-то и должны вести активную работу. Кроме того, в пресс-службе птицефабрики отметили, что летом проводилась вакцинация птиц вакциной немецкой компании “Boehringer Ingelheim”. Несмотря на это, по данным областного управления ветеринарии, на начало октября погибло более 372 тысяч птиц. На фабрике в начале октября заявляли другие данные.
– Выплачена зарплата за сентябрь, предприятие собирается рассчитаться с кредиторами, оплатить коммунальные платежи и налоги, – заявил учредитель. – Сумма прямого ущерба от падежа составила более 554 миллионов тенге, сумма упущенной выгоды от недополученного яйца – 356 миллионов тенге, долги перед банком и поставщиками – более полумиллиарда тенге. А на возобновление деятельности предприятия потребуется не менее одного года. Размер необходимых для этого вложений составляет порядка 1,5 миллиарда тенге (3,5 миллиона долларов). Основные вопросы для нас: где взять такие деньги сегодня, чтобы возобновить производство, и стоит ли это делать с учетом изменившейся политики МСХ в отношении яичных птицефабрик.
“Действительности не соответствует”
В то же время в управлении ветеринарии Костанайской области утверждают, что заявление учредителя Аркалыкской птицефабрики, мягко говоря, не соответствует действительности.
– Сейчас на птицефабрике работает комиссия во главе с главным государственным ветеринарным инспектором региона, она выехала туда сразу после первых сообщений о заражении, – пояснил “КАРАВАНУ” заместитель руководителя управления Бауыржан БЕКЕТ. – Информация, что им не оказана помощь в борьбе с гриппом, не соответствует действительности. Там работают наш инспектор и комиссия из столицы. Они составляют все необходимые акты, направляют их в Нур-Султан для назначения суммы компенсации. В столице уже находятся документы для выплаты за погибшее поголовье численностью 30 964 птицы в размере 32,4 миллиона тенге. Работа ведется, павших кур уничтожают на месте. Казахстанские птицеводы не смогли воспользоваться шансом, чтобы накормить страну и стать королями рынка
Ярмаркой по ценам
В то же время практически сразу после выхода в СМИ информации о резком скачке цен на куриные яйца в областном управлении сельского хозяйства ответили, что повышение стоимости является сезонным и в регионе принимаются меры по стабилизации ситуации.
– При потребности населения в 230 миллионов штук в год область полностью обеспечена яйцом, – сообщили в управлении сельского хозяйства Костанайской области. – По данным статистики, за 8 месяцев этого года произведено 446,9 миллиона яиц, из них более 275 миллионов на птицефабриках, остальной объем – в личных хозяйствах селян. Дефицита и ажиотажного спроса на продукцию не отмечается.
Птицефабрики продают продукцию крупным и мелким поставщикам по цене от 280–320 тенге за десяток в зависимости от категории.
– Для недопущения повышения стоимости цен на яйцо в области принимается ряд мер, – добавили в управлении. – В стабилизационный фонд закуплено 8 миллионов штук яиц по цене 245 тенге. Яйцо из стабфонда продается в супермаркетах.
Но почему-то яйца из стабфонда по фиксированной цене продаются только в одной торговой сети.
КОСТАНАЙ
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте на двух улицах перекроют движение
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС