Кто из казахстанцев и россиян не сможет приватизировать жилье в Байконыре - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто из казахстанцев и россиян не сможет приватизировать жилье в Байконыре

Кто из казахстанцев и россиян не сможет приватизировать жилье в Байконыре

Не все граждане, населяющие Байконыр, смогут приватизировать свои квартиры.

  • 17 Сентября 2020
  • 930
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, все квартиры в городских многоэтажках (в Байконыре нет частного сектора. – Авт.) муниципальные.

Исходя из соглашения между РК и РФ “О статусе города Байконыра, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти” от 23 декабря 1995 года, приватизация объектов и имущества в городе не проводится. Хотя не единожды населением поднимался вопрос разрешения здесь хотя бы приватизации жилья, не говоря уже об объектах другого назначения. Большинство взрослых байконырцев не имеют никакой недвижимости, если только не купят ее в каком-то другом населенном пункте.

Лед тронулся только в этом году.

21 января была принята совместная с российской стороной “Долгосрочная программа развития города Байконыра”. Одна из ее задач – как раз решение вопроса приватизации жилой недвижимости населением.

– Учитывая актуальность задачи, акимат Кызылординской области совместно с администрацией города Байконыра начал проработку вопроса приватизации жилья гражданами РК, зарегистрированными в городе Байконыре, и обсуждение механизма приватизации квартир, – сообщили прессе в областном управлении по организации деятельности специального представителя Президента РК на комплексе “Байконур”. – После полной совместной отработки механизма приватизации и его правовых аспектов есть план внести этот вопрос на очередное заседание казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу “Байконур”.

Пока чиновники совещаются и договариваются, простых жителей космического городка больше всего интересует, кому разрешат приватизировать квартиры, а кому – нет.

– Люди говорят, что приватизационная комиссия будет принимать документы только у тех, кто родился в Байконыре, – рассказал нам местный житель, представившийся Ильей ИВАНОВЫМ. – Но город у нас молодой, с высоким уровнем миграции населения, и тех, кто родился в нем и получил здесь квартиру с постоянной пропиской, совсем немного. Большинство людей, хоть россиян, хоть граждан Казахстана, живет здесь с пропиской временной. Есть такие, что много лет с временной регистрацией в муниципальных квартирах прожили.

А как действительно может выглядеть приватизационный процесс в городе, где проживают на совершенно одинаковых правах аренды квартир у муниципалитета и россияне, и казахстанцы, и большинство населения – люди временные, находящиеся здесь на основании временного разрешения от администрации Байконыра на въезд и проживание в город?

Байконыр – город казахстанский, соответственно, приватизировать объекты недвижимости здесь смогут только граждане РК, – рассказал исполняющий обязанности руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе “Байконур” Жан ШАЙХЫСЛАМОВ. – И мы предполагаем, что по каждой квартире с каждым претендентом на ее приватизацию придется решать вопрос индивидуально.

Те казахстанцы, что проживают в Байконыре недавно, вряд ли смогут приватизировать свое жилье.

– Согласитесь, одно дело, когда человек прожил в муниципальной квартире десяток лет, показал себя как исправный плательщик коммунальных услуг и порядочный арендатор, другое – когда гражданин квартиру только получил, – пояснил Шайхысламов. – К первому доверия больше, и разрешить приватизировать ему жилье будет еще и справедливо, так как он уже достаточно времени его эксплуатирует.

Отдельный вопрос – приватизация жилья в Байконыре нужными городу специалистами.

– Конечно, когда речь идет о, например, учителях или врачах, так необходимых нам, здесь вопрос достаточного проживания на территории города отпадает, – сказал Шайхысламов. – Полагаем, представителям дефицитных в Байконыре профессий нужно разрешить приватизировать квартиры без лишних условий. Чтобы люди остались в городе и работали на благо населения. Но, подчеркну, все документы по приватизации пока на стадии разработки и обсуждений с российской стороной, и думаю, что мы придем к разумному консенсусу.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов