Десять команд Казахстана представят свои стартап-проекты в Сингапуре - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Десять команд Казахстана представят свои стартап-проекты в Сингапуре

Десять команд Казахстана представят свои стартап-проекты в Сингапуре

28 марта 2019 года, сегодня в Назарбаев центре состоялся финальный отбор стартап-проектов акселерационной программы «Smart Zholy».

  • 28 Марта 2019
  • 502
Иллюстрация Caravan.kz

Программа «Smart Zholy» — это уникальная площадка, созданная Фондом Первого Президента РК – Елбасы в 2017 году, которая позволяет молодым казахстанским стартапам выходить на глобальный рынок, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК. В этом году партнером Фонда выступила Евразийская Группа (ERG).

Эта программа дает возможность молодым казахстанским программистам и стартаперам, представлять свои стартапы перед ведущими азиатскими венчурными фондами, а также в партнерстве с международными компаниями создавать новые инновационные продукты и сервисы.

Гостями финального отбора стали политические и общественные деятели, молодые ученые и др.

На начальном этапе проекта было охвачено всего четыре города – Нур-Султан, Алматы, Караганда и Павлодар. В 2018 году помимо гг. Нур-Султан и Алматы программа масштабирована на 14 областных центров.

Акселерационная программа «Smart Zholy» доказала свою успешность. В целом, за три года на участие в проекте было подано 230 заявок. В 2017-2018 годах 18 казахстанских команд представили свои проекты в Сингапуре.

В 2018 году благодаря «Smart Zholy» в казахстанский стартап Intellection привлечены венчурные инвестиций от сингапурского фонда. Казахстанский стартап Webtotem попал в Топ-10 лучших стартапов Юго-Восточной Азии и стал лучшим в категории «Программное обеспечение для предприятий». Данное программное обеспечение предоставляет мощные инструменты для обеспечения безопасности и мониторинга какого-либо сайта в одном месте простым и гибким способом.

Благодаря поддержке Фонда Первого Президента и пройденной стажировке в Сингапуре, команда «Nommi» получила инвестиции. Компания занимается производством роутера для путешественников, позволяющего быть всегда на связи и не переплачивать за роуминг. Покупателями продукции являются граждане из США, Сингапура, Германии, Австралии, Канады, Великобритании, Гонконга, Швейцарии, Малайзии и др.

В этом году в проекте приняли участие молодые люди из всех регионов Казахстана. Заявки на участие подали более 60 команд – это свыше 250 человек. Каждая команда состояла от двух до пяти человек свободно владеющих английским языком.

В своей приветственной речи заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов отметил: «Реализация «Smart Zholy» позволяет вывести молодежные стартапы на международный уровень, способствует развитию инноваций и новых технологий. Тем самым, выполняются задачи, поставленные Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, по ускоренной модернизации и построению цифровой экономики».  

По результатам предварительного отбора выбрано 20 команд tbasy, Smartremont, Opera Build, Metrobot, Sagrad Forms, Pythonist, Easy Sales, BIM Cost, Q Bit, MobyDev, Foxout, Tastamat, Turaqshare, Botbek, Maintender, Verigram, KPRG, GoCode, We'Q, Biometric), которые сегодня презентовали свои проекты.

Из этих команд члены жюри определили 10 команд-победителей: «Sagrad Forms», «Opera Build», «Turaqshare», «Pythonis»t, «Tastamat», «Verigram», «Biometric», «Otbasy», «Q-Bit», «GoCode».

Строгий отбор работ вели: председатель IT-совета при Фонде Первого Президента РК Рашид Дюсембаев, директор Enterprise Singapore по СНГ и России Рахид Наргунд, основатель крупнейшей стартап-площадки в Юго-Восточной Азии Echelon Asia Summit Тэдиус Ко.

Еркин Акимбеков — член команды «Opera Build» отмечает: «Мы разработали приложение, направленное на систематизацию процессов, оперативное доведение и исполнение задач, которые ставятся в ходе строительства объектов. Победа в проекте «Smart Zholy» открывает для нас новые горизонты для сотрудничества с зарубежными заказчиками. В то же время, это стимул для дальнейшего развития, совершенствования нашего продукта».

 Отобранные 10 команд на стартап-площадке Echelon Asia Summit представят свои проекты ведущим венчурным фондам и корпорациям в Сингапуре 23-24 мая 2019 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника