Не прибыльное дело - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не прибыльное дело

Не прибыльное дело

Они рыскают по помойкам, справляют нужду в песочницах, лают и не дают спать горожанам

  • 3 Апреля 2019
  • 1114
Иллюстрация Caravan.kz

Бродячие собаки, рыскающие в центре Уральска, похоже, достали даже самых больших чиновников. Однако избавиться от животных, похоже, невозможно.

Любой приезжий, особенно иностранец, первым делом в Уральске удивляется бродячим стаям. Обозленные жизнью животные нападают на людей и кусают. В такой ситуации заразиться бешенством и прочими неприятными болезнями не составит никакого труда. Однако пришлые чиновники разного масштаба меньше всего обращают внимание и откликаются на насущные нужды горожан.

Новый заместитель акима области Гани ИСКАЛИЕВ, хоть и прибыл в Приуралье из другого региона, но родом он отсюда, многие годы жил и работал здесь, также как его отец Нажиметден Искалиев, бывший руководитель ЗКО в 90-е годы. Может, поэтому он сразу же заметил собачью проблему.

– После Астаны особенно заметно, что в Уральске много бродячих собак и кошек. Это опасно для людей, это портит вид города, – отметил чиновник на своей страничке в “Фейсбуке”.

Проблема не решается, несмотря на то, что ежегодно из бюджета выделяется до 20 миллионов тенге и отстреливается до 5 тысяч бесхозных собак и кошек.

Животные имеют свойство настолько быстро размножаться, что никакие кардинальные меры на них не действуют. При этом некоторые горожане выражают недовольство тем, что на их глазах ведется отлов животных. В то же время многие владельцы собак и кошек выставляют своих надоевших или провинившихся питомцев на улицу, тем самым пополняя ряды и без того огромной армии. Питомник по содержанию ненужных собак также не в состоянии охватить все нюансы создавшейся ситуации.

В последние несколько лет в области очень активно обсуждается вопрос о стерилизации и кастрации бездомных животных. Однако дальше разговоров дело пока не идет. На этот раз свое видение проблемы высказал Гани Искалиев. “Они постоянно плачут от боли и предательства”: история уникального приюта для животных

– В этой связи нами подготовлена бизнес-модель проекта ГЧП, которая, если коротко, состоит в том, что снижение количества бродячих животных будет идти через массовую стерилизацию и кастрацию без их умерщвления. Акимат вернет инвестиции в строительство приюта и будет оплачивать ветеринарные услуги, – сообщил он на своей странице в “Фейсбуке”.

При этом открытым остается самый главный вопрос, кто будет заниматься отловом и доставкой животных в приют. На сегодня эту функцию выполняет государственная компания “Ветсервис”.

– Я готов отдать эту функцию в рынок на условиях ГЧП на 3–10 лет. Частному предпринимателю нужно будет купить спецмашины, оборудование. Инвестиции акимат вернет и будет оплачивать услуги. Сразу скажу, что это не высокомаржинальный бизнес, и нужны будут предприниматели, которые смогут эту функцию выполнять без расчета на большую прибыль, – отметил замакима.

Гани Искалиев бросил клич в надежде, что найдутся неравнодушные бизнесмены, которые захотят заняться этим не совсем прибыльным делом.

В городе Аксае, столице Карачаганакского месторождения, проблема бродячих собак также стоит очень остро. На недавней встрече акима района с населением местные волонтеры попросили помощи у властей по открытию питомника, где будет проводиться стерилизация животных. Однако и там вопрос отлова и механизма стерилизации висит в воздухе.

Пока чиновники решают, как и с какого конца подъехать к этому щепетильному вопросу, число бродячих собак и кошек растет. Если бы это дело стоило свеч и было прибыльным, вопрос решался бы в другой плоскости. В нынешней ситуации нужны те, кто искренне болеет душой за родной город.

УРАЛЬСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана