Дональд Трамп назвал Владимира Путина “соперником”. И уточнил, что это комплимент. Ответка прилетела быстро: “Он, конечно, прежде всего, политик, а не бизнесмен, потому что умеет слушать и слышать. Интересный собеседник”. Нормальный собеседник, который с неандертальским энтузиазмом уже придумал новые санкции “сопернику”!
Похоже, оба просто делают вид, что удачно встретились. Потому как ничего хорошего в отношениях РФ и США ждать не стоит: “Была без радости любовь – разлука будет без печали”.
Про мундиаль. В понедельник, сразу после финала, мадридский “Реал” отдал своего суперфорварда Криштиану Роналду в туринский “Ювентус” за 100 миллионов евро.
В первый же день клуб продал майки с его именем на 55 миллионов! Тут же выросли на бирже акции “Ювентуса”. Похоже, итальянцы сумеют “отбить” эту сделку.
В отличие от руководства брестского “Динамо”. Там зачем-то пригласили самого Марадону в качестве менеджера! А он на первой же пресс-конференции заявил, что не прочь остаться жить в Белоруссии. Уверен, что президент Лукашенко не поверит в эти бредни профессионального кокаиниста с “рукой бога”. И да, разумом чокнутого – что Диего Армандович с блеском продемонстрировал на Кубке мира в России. Это же не человек, а какая-то инфернальная сущность. Как можно такому верить? Чемпионат мира-2018: дождь, хорватские прелести и черная Франция
Ну и завершая овертайм: в понедельник один англичанин сообщил соотечественникам, что в России, оказывается, медведи не упражняются в игре на балалайках в очередях за водкой. Автоматы Калашникова в чебуречных не продают, а снега в Москве летом ни за какие фунты не купить. Новичок? Несостоявшаяся жертва Скрипаля?..
Но вернемся к нашим карагачам. В среду зампред комитета госдоходов минфина г-н Такиев сообщил, что с 1 января 2020 года налоговые декларации будут подавать почти 13 миллионов граждан Казахстана, включая несовершеннолетних. На которых записаны ценные бумаги, имущество и прочие активы. Этот комитет – не артель инвалидов, где глаза не видят, а руки делают. Там считать умеют.
По словам Мади Токешовича, сначала человек должен сдать “входную” декларацию, в которой надо указать все свое имущество, безналичные средства, дебиторскую и кредиторскую задолженности, депозиты в банках. А также наличные под подушкой.
Это чтобы потом можно было понять, на какие шиши подозреваемый купил особняк, машину и недвижимость за границей (ее, кстати, тоже нужно указать). Или почему татешка какого-нибудь бастыка владеет джипом, хотя ее пенсии хватает только на самокат для внука.
Почти в тему. В среду в суд Алматы привезли уголовное дело, возбужденное против организованной преступной группировки под командованием экс-акима Алматы, экс-акима Восточно-Казахстанской области и экс-министра по чрезвычайным ситуациям г-на Храпунова – вместе с домочадцами и сторонними подельниками. Виктору Вячеславовичу инкриминируют хищения госимущества, мошенничество, злоупотребления должностными полномочиями, взятки и легализацию неправедно нажитого капитала. ДГД Алматы: расставайтесь с деньгами легко
ВВХ уже лет десять числится в международном розыске, хотя его адрес известен любой розыскной собаке в Женеве. А русскоязычные гиды наверняка выучили статьи УК РК и уныло повествуют их туристам из Казахстана: здесь живет… которого обвиняют… Пройдемте к особняку следующего разыскиваемого, не отставайте!..
Лет 20 назад часто сталкивался с Храпуновым. Агрессии ему не занимать (все-таки боксом занимался). Такой и черта в ступе окрестит, и тут же обрезание ему сделает. На всякий случай. Чтобы не жить на пенсию швейцарского дворника.
Наверное, просто совпадение. В понедельник узнал, что зарубежные инвесторы желают вложиться в курортную зону “Бурабай” в Акмолинской области: Щучинско-Боровская зона давно их манит большими проектами от нашего правительства. А во вторник сообщают: 38-летний директор госпредприятия “Республиканский центр реабилитации “Бурабай” осужден за взятку. В разгар сезона охоты на мздоимцев! Ну не лох? Итог: три с половиной года “отдыха” в колонии и пожизненный “отдых” от госслужбы…
Из позитива недели. Когда сознательная часть населения планеты накачивалась пивом в ожидании финала мундиаля, пьяный житель Атырауской области забрался на 32-метровую водокачку и уснул. Снимать бухого верхолаза пришлось пожарным. Наверное, торопились увидеть игру. А через день наш художник и почетный посол проекта АТОМ Карипбек Куюков стал лауреатом международной премии 2018 года за безъядерное будущее. Живите долго и счастливо!
Алматы
STunik@caravan.kz
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов