Опубликовано: 190

Виктор и Лейла Храпуновы заочно арестованы

Виктор и Лейла Храпуновы заочно арестованы

Та же мера пресечения избрана для предполагаемого подельника экс-акима Алматы Айяра Ильясова.

Виктор и Лейла Храпуновы, а также Айяр Ильясов заочно арестованы. Мера пресечения была избрана для экс-акима Алматы, его супруги, а также их предполагаемого подельника, сообщается на официальном сайте Алматинского горсуда, передает Sputnik Казахстан

Храпуновы, Ильясов и еще девять человек подозреваются в хищениях, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества.

Заявляется о причиненном ущербе в 250 миллионов долларов. Дело передано в суд на днях. Предварительное слушание пройдет 26 июля.

Храпуновы покинули пределы Казахстана в 2007 году. Но уголовное дело в отношении него, а также в отношении его супруги появилось только спустя четыре года. Тогда же Храпунов появился в списках межгосударственного розыска.

Семья Храпуновых проживает в Швейцарии. Лейла Храпунова проявляет активность в соцсетях. По ее мнению, обвинения в коррупции супруга – надуманные и любую его вину за возможные незаконные действия она отрицает.

В июне прошлого года прошел суд над беглым банкиром и политиком Мухтаром Аблязовым. На заседаниях его, проживающего в Европе, не было. Экс-банкир осужден по делу БТА банка на 20 лет лишения свободы. Аблязов продолжает скрываться от властей Казахстана. Предполагается, что он находится во Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи