Опубликовано: 3400

По новым правилам казахстанцам запретят хранить у себя дома большие суммы денег

По новым правилам казахстанцам запретят хранить у себя дома большие суммы денег Фото - tengrinews.kz

В КГД рассказали, сколько налички казахстанцам разрешат хранить дома.

Этот момент разъяснил заместитель Комитета госдоходов во время брифинга на тему внедрения всеобщего декларирования доходов и расходов казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Вы показываете все ваши наличные средства, которые вы храните дома. Но больше 500 МРП (это порядка 12 миллионов тенге) вы должны будете показать. То есть все, что свыше 500 МРП, у вас должно (храниться) в банке. Вы открываете расчетный счет в банке, деньги должны быть у вас там. А наличные до 12 миллионов тенге вы можете указать (в декларации), что храните дома, - пояснил правила заполнения декларации физлицами Мади Такиев.

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина напомнил, что в Казахстане с 1 января 2020 года будет внедрено всеобщее декларирование доходов и расходов физических лиц. 

- Все совершеннолетние граждане республики Казахстан, в том числе оралманы, и все те, кто имеет вид на жительство. Несовершеннолетние лица, которые владеют имуществом или какими-то долями участия. Иностранцы при наличии имущества на территории республики Казахстан, - проинформировал Мади Такиев в ходе пресс-конференции в правительстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи