Иран объявил о новых правилах судоходства через Ормузский пролив – один из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью и грузоперевозок, передает BAQ.kz.
Согласно заявлению иранских властей, суда, планирующие пройти через пролив, должны заранее подавать заявку в Управление по контролю за Персидским заливом. В документах необходимо указать маршрут следования, контактные данные и предполагаемое время прохождения.
Новые требования введены в рамках меморандума о взаимопонимании между Ираном и США. В течение 60 дней с судовладельцев не будут взиматься какие-либо сборы за проход через пролив, а связанные расходы возьмет на себя иранская сторона.
В Тегеране пояснили, что новые меры направлены на обеспечение безопасности судоходства и предотвращение возможных инцидентов в регионе. Также власти пообещали оперативно рассматривать поступающие заявки.
Ормузский пролив считается одним из важнейших транспортных коридоров мира. Через него проходит значительная часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, поэтому любые изменения режима судоходства в регионе внимательно отслеживаются международными рынками.
Ранее сообщалось, что после подписания меморандума между США и Ираном через Ормузский пролив прошли первые семь судов. Часть из них направлялась из Персидского залива в сторону Оманского залива, другие, напротив, вошли в пролив. Среди прошедших судов были грузовые и танкерные суда, в том числе французский танкер для перевозки сжиженного природного газа и битумный танкер под флагом Островов Кука. Кроме того, в акваторию пролива вошел нефтяной танкер Starway под флагом Панамы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов