Грантов станет больше - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грантов станет больше

Грантов станет больше

Начиная с 2013 года в регионе ежегодно выделяется 100 образовательных грантов акима области для одаренных детей из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году количество грантов планируется увеличить до 159, 70 процентов выделенных грантов будет направлено на IT-специальности.

  • 25 Июня 2018
  • 354
Иллюстрация Caravan.kz

– Как вы знаете, молодежь составляет значительную часть населения области: 24 процента от общей численности жителей, в том числе 42 процента – городская молодежь, 58 процентов – сельская, – рассказал аким региона Крымбек КУШЕРБАЕВ на последнем заседании совета по вопросам молодежной политики. – Мы должны дать ей качественное образование и востребованную специальность, а также помочь в трудоустройстве. Именно поэтому финансирование молодежной политики – один из наших приоритетов: Кызылординская область больше всех регионов в республике выделяет средств на поддержку молодежи. Уже сейчас многое сделано для этого, но все еще много и нерешенных вопросов.

На сегодня область единственная в республике, организовавшая обучение своих выпускников за счет грантов правительства Российской Федерации. Около 450 окончивших кызылординские школы сейчас учатся в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, начиная с текущего года Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова будет выделять Кызылорде по 20 грантов ежегодно на обучение в магистратуре по специальностям “Кибербезопасность” и “Математическое моделирование процессов”.

Также есть договоренность с президентом Республики Татарстан об обучении 20 выпускников в университете, специализирующемся на научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники “Иннополис”. Как выбрать профессию школьнику

К слову, приготовлены тысячи мест и для тех кызылординских юношей и девушек, кто хочет выучиться в ссузах востребованным профессиям.

– В регионе разработана “Дорожная карта по развитию молодежной политики до 2021 года”, – рассказал руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Еркебулан МЕНЛИБАЕВ. – Она охватывает 10 направлений работы с молодежью – от здравоохранения до неправительственных организаций, образования. Так, в рамках обучения по программе развития массового предпринимательства и продуктивной занятости населения выделено 1 515 грантов в профессиональные технические организации, в рамках госзаказа – 3 088 грантов. С учетом еще и грантов программы “Серпін” у нас есть возможность полностью охватить обучением молодежь региона.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана