Казахстан будет выращивать меньше хлеба и давать больше жира - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан будет выращивать меньше хлеба и давать больше жира

Казахстан будет выращивать меньше хлеба и давать больше жира

Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает фермерам постепенно переходить на более выгодные культуры и отходить от выращивания пшеницы.

  • 4 Сентября
  • 7960
Фото - Caravan.kz

Это следует из программных документом министерства.

В 2025 году площадь пшеницы сокращена почти на 900 тыс. га, посевы масличных культур увеличены на 1 млн га.

По данным министерства, это результат диверсификации посевных площадей. Нехватка воды заставляет внедрять водосберегающие технологии и отходить от культур, которые приносят меньше прибыли. А это как раз зерновые.

«Сегодня тонна пшеницы стоит 65-70 тыс. тенге, рапс – 200 тыс. и больше. Чечевица тоже дороже. На эти культуры есть спрос, и мы должны их развивать, чтобы повысить экспортный потенциал. Нужно больше работать в этом направлении, чтобы фермеры получали выгоду», – говорил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в феврале этого года.

Мера вроде бы разумная. Но не совсем, считают в Союзе зернопереработчиков Казахстана. Она не учитывает ни меры по развитию переработки зерна в Казахстане, ни ситуацию с демографией в Центральной Азии.

«Рынки сбыта – самая интересная тема для любого бизнеса, поэтому вполне понятно и внимание бизнеса к тенденциям рынков. То, что главное в бизнесе не произвести, а удачно продать – азбучная истина, известная всем. Для казахстанских производителей пшеницы и муки из неё рынок стран Центральной Азии является основным, и все тенденции изменения потребления на этом рынке представляют очень большой интерес», — говорит Евгений Ган, председатель совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана.

Прежде всего население. Центральная Азия растет очень быстро.

Рис. 1. Население стран Центральной Азии и Афганистана (Источник — https://countrymeters.info/ru)

Сегодня население Узбекистана достигло 37,9 млн человек. Таджикистана -10,6 млн, Кыргызстана – 7,3 млн. Почти 56 млн человек.

Но главный рынок это все-таки Афганистан – 45 млн человек. Итого, только в Центральной Азии проживает 100 млн потребителей казахстанского хлеба.

Численность населения стран Центральной Азии и Афганистана за период с 2020 года по 2024 год увеличилась в 1,61 раза — почти на 50 млн человек – то есть в год население этих стран увеличивалось более чем на два миллиона в год.

Если учесть рост населения Пакистана за этот же период (в 1,72 раза, или на 101 млн человек), то прирост составляет более шести миллионов человек в год!

Рис. 2. Рождаемость в странах  Центральной Азии и Афганистана (Источник – Всемирный Банк)

Несмотря на то, что рождаемость в регионе последние годы падала, она сегодня существенно выше уровня естественного воспроизводства поколений.

Падение рождаемости во многом определялось резким сокращением детской смертности. Таким образом, в среднесрочной перспективе население стран Центральной Азии будет только расти.

Рост доходов

Пока этот регион очень беден, поэтому хлеб здесь главный продукт питания. Каждый житель этих стран съедает 400-500 граммов в день. Причем тенденции в изменении уровня потребления хлебопродуктов в этих странах напрямую связаны с уровнем доходов.

Рис. 3. ВВП (с ППС) стран Центральной Азии (включая Афганистан и Пакистан) (Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения)

Очевидно, что, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе, уровень потребления хлеба существенно снижаться не будет – в связи с крайне низким уровнем доходов основным источником белка в питании будут по-прежнему мучные продукты.

Более того – учитывая особое, крайне уважительное отношение на Востоке к хлебу, даже с ростом доходов населения потребление хлеба даже в долгосрочной перспективе будет оставаться на высоком уровне.

Министерство сельского хозяйства Казахстана опубликовало планы по посевным площадям. Особо отмечается, что будут неуклонно сокращаться посевные площади под пшеницу.

В то же время анализ показывает, что ёмкость рынка потребления хлебопродуктов в регионе будет неуклонно расти – порядка 400 тысяч тонн в год. Это без учета потребности Пакистана.

Рис. 4. Казахстан: пшеница: посевные площади, экспорт, импорт

Анализ данных по производству, экспорту и импорту пшеницы из/в Казахстан (см. рис. 4) показывает, что экспорт пшеницы в последние годы из страны (если учитывать импорт пшеницы из России – на приведенном графике синим цветом) неуклонно падает.

То есть уже сегодня в нашей стране уровень производства пшеницы недостаточен для покрытия растущих потребностей в пшенице и муке пшеничной в регионе.

На этом фоне в СМИ активно обсуждаются планы по строительству в Казахстане пяти-шести производств по глубокой переработке пшеницы. Для их загрузки потребуется дополнительно не менее двух миллионов тонн пшеницы в год. Хватит ли в стране собственной пшеницы, при сокращении её посевных площадей?

«В таких условиях нам надо говорить не сколько о сокращении посевных площадей пшеницы, сколько о всемерном росте её урожайности. Кроме того, представляется стратегически логичным участие Казахстана в развитии логистики по доставке грузов через территорию Афганистана в Пакистан», — считает Евгений Ган.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта