В конце августа экс-россиянка Надежда Лихачева выиграла в Талдыкоргане звание чемпионки Казахстана в весовой категории до 71 кг и на законных основаниях отобралась в национальную команду.
19 сентября на сборах в Сочи она сдала допинг-пробу, которая оказалась положительной.
Тем не менее Лихачева не только поехала на мировое первенство, но и выступила там. Причем сделала это более чем успешно. Она завоевала серебряную медаль в рывке и бронзовую по сумме двух упражнений.
Обычно антидопинговые лаборатории выдают результаты анализов в течение двух недель. Здесь с момента сдачи положительной пробы и до завоевания бронзовой медали чемпионата мира прошло целых полтора месяца. И за все это время – никаких намеков на возможный скандал, иначе Лихачеву просто не выпустили бы на помост.
О том, следы какого препарата нашли в организме спортсменки, пресс-служба Федерации тяжелой атлетики (ФТА) Казахстана умалчивает.
“Против Надежды Лихачевой выдвинуты обвинения в нарушении антидопинговых правил, а именно: использование запрещенной субстанции. На период расследования инцидента атлет временно отстраняется от всех спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов. Атлету предоставлено право на предварительное слушание и запрос об анализе пробы B” , – говорится в заявлении пресс-службы. Есть ли жизнь после допинга?
Можно предположить, что обнаруженная в допинг-пробе Лихачевой субстанция выводится из организма достаточно быстро.
Штангисты, тем более кандидаты в сборную, тестируются часто, и Надежда – не исключение. Она наверняка сдавала пробу на том же чемпионате страны в Талдыкоргане, где, к слову, попалась на сибутрамине (его обычно применяют для сгонки веса) и была дисквалифицирована на два года другая штангистка, Мария Базаркина. Так что предыдущие и последующие анализы Лихачевой давали отрицательный результат. Проверялась Надежда на допинг и после ноябрьского чемпионата мира. Пока о результатах тех проверок Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не сообщала.
Впереди расследование того, как запрещенная субстанция попала в организм Лихачевой.
Напомню, что в Казахстан она приехала из России еще в начале 2017 года с группой из четырех спортсменов во главе с тренером Назипом Шигаповым. Они не скрывали, что хотят получить гражданство Казахстана и реализовать свои спортивные амбиции в новой для себя стране. ФТА всячески открещивалась от контактов с российскими спортсменами, заявляя, что никакого отношения к их появлению в Казахстане не имеет. Тем не менее тот факт, что двое тяжелоатлетов “группы Шигапова” – Лариса Кобелева и Денис Кехтер – отбывают четырехлетнюю дисквалификацию, уже должен был насторожить.
Наша федерация всеми силами стремится восстановить свою репутацию, но при этом совершает такие глупые и обидные ошибки.
Больше всего сейчас интересна реакция IWF. Полагаю, что там меньше всего ожидали такой “наглости” от страны, чья федерация была только-только реабилитирована и по идее должна вести себя тише воды, ниже травы.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы полицейские расследуют смерть ученицы седьмого класса одной из частных школ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали мужчину, вымогавшего деньги у предпринимателей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В парке Шымкента нашли тайники с наркотиками
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам