— Возвращение в Казахстан — каким оно получается?
— Я не играл здесь 12 сезонов — с тех пор как уехал играть в Россию, где выступал за ЦСКА, «Локомотив» и московское «Динамо». Сейчас приехал в «Барыс», новую для меня команду, в которой, тем не менее, работает и играет много хорошо знакомых мне ребят.
— Будете поближе к родным и близким, которые живут в Усть-Каменогорске.
— Да, но не думаю, что буду чаще бывать в родном городе. В КХЛ плотный график матчей, и скорее родные будут приезжать в Астану ко мне на игры.
— Перед «Барысом» будут поставлены серьезные задачи на сезон.
— Думаю, перед командой будет поставлена цель попасть в плей-офф. А ведь есть еще турнир Азиатских игр, который пройдет в середине февраля в Астане, и чемпионат мира.
— В прошлом сезоне казахстанская сборная покинула дивизион сильнейших. Вы, один из старожилов команды, продолжите играть за нее? — Отказываться от выступлений за сборную я не собираюсь. Мы с ребятами смотрели календарь игр «Барыса» в предстоящем сезоне. Он очень насыщен, много матчей осенью будут играться через день. Но мы хорошо тренируемся летом, и думаю, что будем готовы играть при таком графике.
— За тем, как готовится к чемпионату ОХК «Динамо», следите?
— Просматривал несколько раз в Интернете новости об этой команде, но не более того. Сейчас практически ни с кем и не созваниваюсь. Все ребята на сборах, готовятся к сезону в напряженном режиме. Пообщаемся позже.
— Своего многолетнего товарища Евгения Набокова с контрактом в Питере поздравить успели?
— Мы разговаривали с Женей, когда он еще был в Северной Америке, но более основательно, думаю, поговорим по ходу сезона, когда-либо я приеду с «Барысом» в Питер, либо Женя вместе со СКА прилетит в Астану.
— В последние годы в «Динамо» кто только не был вашим конкурентом за место в воротах: и финн Валинхеймо, и россияне Бирюков и Желобнюк… Теперь в Астане вам соперничать с канадцем Джеффри Глассом.
— Да, сейчас мы много тренируемся и работаем. Общаемся на английском, подбадриваем друг друга. Мы — одна команда и должны вместе работать на общий результат.
— На лед вы выходите в прошлогоднем шлеме «Динамо». Не будете его менять?
— Не успеваю это сделать. На шлеме нет опознавательных знаков клуба, поэтому начну сезон в нем.
Дмитрий Литвиненко, специально для khl.ru
Источник: Казахстанская федерация хоккея с шайбой
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства