Юные футболисты с нетерпением ждали Самата, ведь технику владения мячом, различные финты и точные удары покажет им спортсмен, которого по праву многие считают гордостью казахстанского футбола.
«Приехав на новогодние каникулы в родной город, я первым делом посетил свою футбольную школу. На самом деле, ее открытие — моя давняя мечта, еще с тех времен, когда я был игроком семипалатинского «Елимая». Узнав об этом, мне звонили со всего Казахстана, поздравляли, ведь, по сути, помимо алматинской «Цесны», это единственная подобная школа в Казахстане», — рассказал футболист.
Также Смаков отметил, что его участие в деятельности школы прямое и непосредственное, ведь весь спортивный инвентарь – на его плечах. Тогда как зал и поддержку обеспечивает СГПИ.
Багдат Тусеев, заведующий кафедрой Теории и методики физкультуры и спорта СГПИ: «В первую очередь, открытие футбольной школы – это попытка поддержать семейский футбол, который имеет очень богатую историю. Мы, в свою очередь, надеемся, что первый набор будет очень плодотворным, и одаренные дети, занимающиеся под руководством опытного тренера, мастера спорта РК Андрея Орлова, в будущем достойно представят как семейский, так и казахстанский футбол на международной арене».
Уже сейчас завершился первый набор и в школу приняты дети в возрасте 10 лет. Хочется отметить, что обучение в школе футбола — бесплатное.
«Раньше, когда мы с друзьями гоняли мяч на улице, я мог только мечтать, чтобы серьезно и профессионально заниматься футболом, стать хорошим футболистом и получать удовольствие от игры. Поэтому я очень обрадовался, когда папин друг привел, записал меня сюда и я получил свою первую настоящую футбольную форму!», — рассказывает один из воспитанников школы, Вячеслав.
«Мне очень больно смотреть на то, что происходит с казахстанским футболом на его родине в Семее. Но, зная акима города, я вижу, что он делает все, чтобы футбол не зачах. Будет достойная команда, уже выделены средства. Однако, сейчас, чтобы возродить семейский футбол, нужно начинать с детей и вкладывать в них», — пояснил Самат Смаков.
Также футболист поделился своими планами собрать и пригласить в Семей звездный состав «Елимая», который «гремел» в 90-х годах, и провести здесь товарищеский матч.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства