Этот титул завоевала 17-летняя Бибисара Асаубаева. Она выиграла в Варшаве чемпионат мира по блицу, который завершился 30 декабря. Двумя днями ранее там же, в столице Польши, Асаубаева стала вице-чемпионкой мира по рапиду.
Изначально оба турнира должны были пройти в последних числах 2021 года в Нур-Султане. Однако из-за ковидных ограничений в нашей столице они были перенесены в Варшаву.
В женских соревнованиях по рапиду участвовали 102 шахматистки, в том числе 6 – из Казахстана. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе. Асаубаева до заключительной партии претендовала на 1-е место. Ключевой в определении будущей чемпионки мира по рапиду стала встреча в 10-м туре между Бибисарой и лидировавшей на тот момент россиянкой Александрой Костенюк. Более опытная соперница (чемпионка мира 2008–2010 гг. по классическим шахматам, победительница 3 шахматных Олимпиад) уверенно перевела партию в ничейную гавань, сохранив перед заключительным туром отрыв в одно очко. Упустив шанс взять золото, Асаубаева в 11-м туре обыграла белыми фигурами Нану Дзагнидзе из Грузии и на пол-очка опередила в споре за серебро двух россиянок – Валентину Гунину и Катерину Лагно.
Сенсацией стало 5-е место 19-летней Асель Серикбай.
Она по ходу турнира потерпела только одно поражение (от Асаубаевой в 9-м туре), сведя вничью партии с Костенюк, Лагно и Хампи Конеру из Индии. Неудачный старт – две проигранные встречи подряд – не позволил подняться выше 11-го места Жансае Абдумалик.
Уже на следующий день после рапида стартовал чемпионат мира по блицу. Его турнирная дистанция получилась заметно длиннее, каждая шахматистка сыграла по 17 партий. Асаубаева стартовала с 4 побед, а после поражения в 5-м туре от Гуниной выиграла еще 6 партий кряду. В ходе этой серии Бибисара взяла верх над Костенюк (причем черными фигурами) и Конеру. Выйдя на 1-е место после 8-го тура, наша шахматистка не упустила лидерства до самого финиша. Ее не смутил даже проигрыш в 15-м туре действующей чемпионке мира по блицу Лагно. В следующей партии Асаубаева обыграла черными фигурами вторую в мировом шахматном рейтинге Александру Горячкину из России и за тур до завершения турнира гарантировала себе чемпионский титул. Всего из 17 партий Бибисара выиграла 13 и набрала 14 очков, на 1,5 очка опередив ставшую на этот раз 2-й Костенюк. Абдумалик заняла 20-е место, а Серикбай показала только 60-й результат.
– Я очень счастлива принести первую золотую медаль по шахматам в истории Казахстана на взрослом чемпионате мира, – заявила по прилете на родину Бибисара.
В обновленном рейтинге FIDE по блицу Асаубаева, еще год назад не входившая даже в первую сотню, поднялась на 10-е место. В мировом списке по рапиду она теперь занимает 19-ю позицию.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов