Опубликовано: 110

Потери временные и постоянные

Потери временные и постоянные Фото - 20-й этап. Винченцо Нибали штурмует Мармоладу – самую высокую гору Доломитовых Альп. Фото с сайта cyclingnews.com

Один из капитанов велогруппы “Astana Qazaqstan Team” сошел с “Джиро” из-за травмы, другой – объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

На Апеннинах завершилась 105-я супермногодневка “Джиро д`Италия”. Это была первая гонка Гран-тура для вернувшихся в межсезонье в нашу команду Мигеля Анхеля Лопеса и Винченцо Нибали. Напомним, что оба раньше не без успеха выступали за “Astana”. 37-летний итальянец за четыре сезона пребывания в казахстанской велокоманде выиграл две “Джиро”, один “Тур де Франс”, а на одной из испанских “Вуэльт” показал в общем зачете 2-е время. 28-летний колумбиец Гран-туры не выигрывал, но дважды был третьим на “Джиро” и “Вуэльте”.

Вообще, Лопесу отчаянно не везет с супермногодневками, с каждой из которых он хотя бы по разу сходил.

В 2020 году на “Джиро” Мигель Анхель не успел проехать ни одного этапа. Из-за падения в первый же день ему пришлось прекратить гонку. Недалеко уехал от старта Супермен и на этот раз. Он преодолел три этапа, которые прошли по территории Венгрии, но был вынужден сойти в ходе четвертого. Причина – травма бедра, которая всё это время ему мешала. На момент схода Лопес занимал в генеральной классификации 34-е место с отставанием от лидера на 53 секунды. Добавим, что “Джиро-2022” также не смогли завершить еще два гонщика “Astana Qazaqstan Team” – итальянец Валерио Конти (после 15-го этапа) и испанец Давид де ла Крус (после 20-го этапа).

После схода Лопеса внимание команды переключилось на Нибали. Правда, опытный ветеран на тот момент уступал лидеру больше четырех минут, занимая 32-е место. Более того, после 5-го этапа Акула сделал неожиданное заявление. Он объявил о завершении карьеры по окончании нынешнего сезона. Так что эта “Джиро” была для него последней. Возможно, таким образом Нибали постарался себя мотивировать на оставшиеся этапы. Если так, то план Винченцо сработал.

На 14-м этапе Нибали едва не попал в призеры. В финишном створе он оказался чуть медленнее австралийца Джея Хиндли и Ричарда Карапаса из Эквадора, став четвертым. Зато этот результат позволил ему войти в десятку лучших в общем зачете. После дня отдыха Винченцо предпринял новый рывок, взобравшись в “генерале” на пятую строчку. Спустя еще два дня сход из-за положительного теста на ковид португальца Жуана Альмейды и вовсе вывел Нибали на четвертое место. Однако отставание от призовой тройки, не говоря уже о лидерах, было велико. В заключительный день в гонке с раздельного старта Винченцо выстоял перед атаками своих конкурентов в общем зачете – испанца Пельо Бильбао и чеха Яна Хирта – и сохранил за собой 4-е место.

– Могу сказать, доволен тем, чего здесь добился, – подвел итог своего выступления Нибали. – Это была сложная и красивая “Джиро”. Я старался проживать ее день за днем, ощущая поддержку всей команды и болельщиков. Теперь пришло время немного отдохнуть и восстановиться. Сезон еще не завершен, впереди есть ряд целей, которые хочется достичь.

Выиграл же “Джиро” впервые в карьере 26-летний Хиндли. Он был близок к победе два года назад, но, лидируя перед заключительным этапом, позволил себя обойти британцу Тео Гэйгану Харту. В командном зачете “Astana Qazaqstan Team” показала пятое время, а 23-летний казахстанец Вадим Пронский – седьмое в зачете молодых гонщиков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи