Опубликовано: 350

На равных с фаворитами шорт-трека

На равных с фаворитами шорт-трека Фото - Абзал Ажгалиев (справа). Фото с сайта НОК РК

Всего 3 дня остается до закрытия XXIV зимней Олимпиады в Пекине. Всё идет к тому, что сборная Казахстана впервые за 16 лет вернется домой без медалей.

Очевидные прогнозы

Предолимпийские прогнозы на выступление наших спортсменов разнообразием не отличались. Фристайл и шорт-трек – 2 зимних вида спорта, в которых Казахстан хоть как-то конкурентоспособен на мировой арене. Первым быстро отстрелялся могул. Там обошлось без пьедестала. Лучшим оказался Дмитрий Рейхерд со своей итоговой 8-й позицией.

У мастеров шорт-трека дела пошли лучше. На дистанции 1 500 м Адиль Галиахметов повторил результат Рейхерда в могуле – 8-е место. Однако если во фристайле в финал выходили 6 лучших, то в шорт-треке решающей забег на “полуторке” состоял из 10 спортсменов. Так что Галиахметов сотворил историю, первым среди отечественных специалистов бега на коньках в хоккейной коробке пробившись в финал. А впереди еще была дистанция 500 м, на которой более комфортно себя чувствуют Денис Никиша и Абзал Ажгалиев.

Мгновение до бронзы

Никиша сразу стал оправдывать выданные ему авансы. В четвертьфинале он, как и 4 дня назад на 1 500 м, бежал вместе с Галиахметовым. Тогда Денис упал, смутив голландца Ицхака де Лаата и, по сути, оставив на дистанции только четырех человек. Отобраться Адилю в полуфинал стало легче. На 500-метровке обошлось без падений. Теперь уже Никиша выиграл четвертьфинальный забег, а Галиахметов в следующий этап не отобрался.

Помимо Дениса в полуфинал через другой забег прошел Ажгалиев. Но его квалификация была не столь уверенной. Абзал в своей четвертьфинальной компании занял 3-е место (дальше автоматически проходили только двое) и пропуск в полуфинал получил благодаря лучшему времени – его забег был быстрее остальных. Шорт-трек: История с оттенком скандальности

После полуфиналов из борьбы за медали выбыл Никиша. Зато Ажгалиев, опередив олимпийского чемпиона-2018 на этой дистанции – китайца У Дацзина, неоднократного призера чемпионатов мира – канадца Стивена Дюбуа, и олимпийского чемпиона-2022 на 1 500 м – корейца Хван Дэ Хона, пробился в главный финал. В решающем забеге Олимпиады на 500 м Абзал был близок к исторической медали. На финише он уступил всего 0,200 секунды бронзовому призеру Дюбуа и 0,531 секунды победителю – венгру Шаоангу Лю. Серебро досталось Константину Ивлиеву из России.

Пришлось сбросить скорость

– В финальном забеге Абзал “пересидел”, из-за чего и пропустил спортсменов вперед себя, – прокомментировал сайту НОК РК главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков. – Он планировал обойти всех с крайней позиции, но ему не хватило времени. Спортсмен из Италии (Пьетро Сигель. – Прим. ред.) упал прямо перед ним, и Абзалу пришлось сбросить скорость, чтобы не зацепиться за него. Ажгалиев лечился около года. В этом сезоне перед ним стояла непростая задача: не только восстановиться, но и набрать форму, нагнать ребят и принять участие в 4 этапах Кубка мира, пройти предолимпийскую подготовку. Так что Абзал справился на все сто.

– В Казахстане никто не знает о шорт-треке, – добавил Ажгалиев. – Люди впервые видят этот вид спорта, только когда его показывают на Олимпиаде. Моя мечта – чтобы о шорт-треке все знали, любили и смотрели его. Мы можем составлять конкуренцию сильнейшим атлетам мира. Думаю, я это доказал.

Телеграмма от Президента

Выступление Ажгалиева в Пекине не осталось без внимания главы государства. Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму в поддержку спортсмена, который был знаменосцем делегации Казахстана на церемониях открытия 2 последних Олимпиад. “Казахстанцы с большим интересом наблюдали за твоим выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. На церемонии открытия Олимпиады ты поднял наш небесно-голубой флаг. Оправдав доверие своих болельщиков, ты добрался до финальной гонки на дистанции 500 метров по шорт-треку и в итоге занял 4-е место. Очевидно, что это высокий показатель в данном виде спорта”, – говорится в телеграмме Президента. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Ажгалиева за проявленные волю и стремление к победе, а также выразил уверенность, что в будущем тот добьется больших успехов и будет радовать наших соотечественников.

– Чтобы улучшать результаты, надо не только хорошо готовить атлетов, но и учиться нам самим, тренерам, – считает Карсыбеков. – Мы тренируем спортсменов по своим знаниям, без дополнительного обучения за рубежом. Раньше я приглашал специалистов из Кореи, Китая и Голландии, чтобы они показали свою систему подготовки. Благодаря этому мы достигли таких хороших результатов. Если бы мы продолжали готовиться самостоятельно, то не пришли бы к этому. В прошлом году я пригласил бывшего главного тренера сборной России Андрея Максимова. Он стал частью нашей команды вместе со своим подопечным Семёном Елистратовым (олимпийский чемпион-2014 в эстафете 5 000 м, экс-чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы. – Прим. ред.). Тот опытный спортсмен, которому есть что показать и рассказать. И наш уровень в этом сезоне говорит сам за себя.

Ложка дегтя

– К сожалению, не могу отметить поддержку нашей федерации, – добавил Мадыгали Абдыгалиевич ложку дегтя. – В год, когда проводится Олимпиада, всегда возникает много мелких проблем. Особенно сейчас, когда мы живем в реалиях пандемии. В такие моменты первыми на помощь атлетам должны приходить спортивные федерации. Это уже третья наша Олимпиада, но ситуация не меняется. Наша федерация спешит отчитаться министерству, только когда наши спортсмены завоевывают медали. А на пути к этим самым медалям их, увы, нет.

После Олимпиады сборная Казахстана по шорт-треку начнет подготовку к чемпионату мира, который состоится в конце марта в Монреале. Учебно-тренировочные сборы пройдут в Уфе, где есть хорошая база для шорт-трека: отдельный лед, площадки для велосипедных занятий и силовых тренировок. В Казахстане, к сожалению, таких условий для подготовки нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи