Опубликовано: 240

Шорт-трек: История с оттенком скандальности

Шорт-трек: История с оттенком скандальности Фото - Адиль Галиахметов (в синем) и преследующий его Жэнь Цзывэй. Фото с сайта НОК РК

После того как завершились олимпийские соревнования в могуле, наше внимание переключилось на шорт-трек. Это еще одна зимняя дисциплина, в которой у Казахстана есть виды на медаль. И они едва не оправдались в минувшую среду.

На мужскую дистанцию 1 500 метров были заявлены двое наших конькобежцев – Адиль Галиахметов и Денис Никиша. Оба попали в один четвертьфинальный забег. Такой расклад удачным не назовешь, ведь им пришлось конкурировать непосредственно друг с другом за 3 прямые путевки в полуфинал.

Для Никиши “полуторка” – не профильная дистанция. Его конек – 500 м. Однако, по признанию самого спортсмена, к выступлению на 1 500 м он подошел с полной ответственностью. Во время забега Никиша столкнулся с голландцем Ицхаком де Лаатом и сошел с дистанции. “К сожалению, так получилось, что в неподходящий момент совершил обгон и упал”, – объяснил ситуацию Денис.

Как бы то ни было, но инцидент с участием Никиши сократил число участников четвертьфинального забега с 6 до 4 и увеличил шансы Галиахметова на попадание в тройку сильнейших. Адиль столь неожиданным подарком воспользовался.

А в полуфинале уже сам Галиахметов попал в переплет. Незадолго до финиша у него случился конфликт по дистанции с китайцем Жэнь Цзывэем. Хозяин катка не по правилам подрезал казахстанского конькобежца и не позволил тому финишировать в числе первых.

После забега судья отправился к монитору просматривать видеозапись спорного эпизода. Сомнений в том, что он примет сторону местного спортсмена, практически не было. Ведь Жэнь Цзывэй на Олимпиаде-2022 успел выиграть две дистанции – 1 000 м и смешанную эстафету, и на него сейчас молится весь Китай.

Однако в остальном мире отношение к двукратному олимпийскому чемпиону неоднозначно. Его победа на 1 000 м вызвала большие вопросы. Тогда в полуфинале он стал виновником столкновения с корейским конькобежцем Хван Дэ Хоном, но дисквалифицировали его соперника. В финале же Жэнь Цзывэй финишировал вторым вслед за Шандором Шаолинем Лю, но судьи вновь приняли сторону хозяина Олимпиады и сняли уже ликовавшего венгра, нарушившего, по их мнению, правила в борьбе на дистанции. Очередное решение в пользу китайца в эпизоде с Галиахметовым, где он очевидно был неправ, могло привести к громкому скандалу. Судьи решили не накалять атмосферу и справедливо дисквалифицировали Жэнь Цзывэя, отдав Адилю место в финале.

Вот так, с оттенком скандальности, вершилась история отечественного шорт-трека. Ведь никогда прежде в олимпийских соревнованиях наши конькобежцы не участвовали в медальных забегах.

Изначально в финал должны были отобраться 7 человек. Однако из-за инцидентов, подобных тому, что случился с Галиахметовым, их число возросло до 10. В решающий забег отобрались не только те, кто финишировал 1-м и 2-м в своих забегах. Места в финале получили и конькобежцы, которые потенциально могли туда попасть, но из-за нарушений соперников не сделали этого.

С большим количеством участников забег смотрелся необычно. Конькобежцы вели себя предельно аккуратно, чтобы ненароком не создать завал. Адиль одно время возглавлял забег, но его быстро отодвинули в хвост пелотона. В итоге Галиахметов пересек финишную черту 8-м.

– Немного не хватило сил, – признался после финиша Адиль. – Даже представить не мог, что буду состязаться наравне со звездами мирового шорт-трека.

Рассказал Галиахметов и о том, что в преддверии исторического дня у него были определенные проблемы, которые удалось разрешить только после общения с психологом сборной Гульнарой Шакировой.

– После забега на 1 000 метров я немного расстроился (Адиль проиграл в квалификационном раунде. – Прим. ред.) и стал терять веру в себя. Но вчера мы долго говорили с ней, и она привела меня и мои мысли в порядок.

Соревнования по шорт-треку продолжаются. Сегодня пройдут отборочные, а в воскресенье – финальные забеги у мужчин на дистанции 500 м, где есть шансы на высокие места у другого нашего конькобежца – Никиши.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи