Опубликовано: 90

Фристайл: мимо пьедестала

Фристайл: мимо пьедестала Фото - с сайта НОК РК

Медальным надеждам нашей сборной по могулу не суждено было сбыться. Никому из наших спортсменов не удалось не то чтобы приблизиться к пьедесталу, но даже выйти в финал.

Стабильный Рейхерд

Первыми отстрелялись мужчины. Павлу Колмакову, занимающему 5-е место в общем зачете Кубка мира, не хватило двух попыток, чтобы отобраться в топ-20 и продолжить борьбу за медали. Это сделал только Дмитрий Рейхерд. Причем ветеран сборной Казахстана, приехавший на свою пятую Олимпиаду, пошел дальше. Он преодолел трудности и второго отбора, квалифицировавшись в число 12 сильнейших.

Финальная шестерка была близка. До нее Рейхерду не хватило каких-то 0,15 балла. Именно столько он проиграл занявшему 6-е место американцу Нику Пейджу.

Сам Дмитрий завершил соревнования на 8-м месте. Он повторил свой олимпийский результат 4-летней давности. Выше Рейхерд был только в Сочи-2014 – 5-е место. Так что третью Олимпиаду подряд он завершает в первой восьмерке. Такой стабильностью за последние 3 олимпийских цикла в мужском могуле может похвастать только один спортсмен – знаменитый канадец Микаэль Кингсбери: олимпийский чемпион Пхёнчхана, 6-кратный чемпион мира и обладатель 9 “хрустальных глобусов” за победу в общем зачете Кубка мира.

– Выполнил на верхнем трамплине сложный прыжок, практически чисто проехал всю попытку, без ошибок, – поделился впечатлениями от своего выступления сайту НОК РК Рейхерд. – Мне не хватило пары сотых балла, чтобы пройти в суперфинал. Немного расстроен, но я показал всё что мог, жалеть мне не о чем. Некоторые соперники проехали с более грубыми ошибками, но им поставили больше баллов. Что же, судьям виднее. Сколько поставили – значит, столько я и заработал.

Расстроенная Галышева

Бронзовый призер Олимпиады-2018 Юлия Галышева на пути в Пекин столкнулась с непредвиденными проблемами. Ей отказали в допуске к 1-й квалификации. В следующий круг лидер женской сборной Казахстана отобралась со второй попытки, но явно чувствовала себя не в своей тарелке. Это неудивительно, ведь перед выступлением она успела потренироваться на новой трассе только один раз.

В топ-20, как показалось, все увидели-таки прежнюю Галышеву. Она отлично проехала по дистанции, ее оценки за прыжки и прохождение трассы были одними из самых высоких. Только из-за большого затраченного времени Юлия оказалась на 7-м месте. Но затем произошла настоящая спортивная трагедия.

Во время отбора в главный финал Галышева допустила ошибку на первом трамплине и уже не смогла взять себя в руки. Перед вторым трамплином она сбилась с темпа и, по сути, пропустила прыжок. Как итог, лишь 11-е место – совсем не тот результат, за которым Юлия ехала в Пекин.

“Мой олимпийский путь начинался в 2010 году, а сегодня уже 2022-й. Время пролетело почти незаметно. 2010-й – Канада, 11-е место. 2014-й – Россия, 7-е место. 2018-й – Корея, 3-е место. 2022-й – Китай, 11-е место. Большое спасибо всем, кто прошел этот путь со мной. Уйма незабываемых моментов, которые я бы еще повторила с удовольствием”, – написала Галышева на своей странице в Instagram.

Появившиеся после этого заявления сомнения в том, что Юлия продолжит спортивную карьеру, она сама поспешила развеять.

– Это был большой промежуток в моей жизни. Я не говорила, что завершаю карьеру, просто поблагодарила болельщиков. Я расстроилась, что не смогла завершить проезд до конца настолько, насколько мы готовились. Не могу сказать, что мне помешало. Здесь только моя вина, – заявила она на пресс-конференции.

“Самая сильная, самая мудрая! Спасибо тебе за всё, что ты сделала. Ты самый большой боец, не видящий страха. Наш позитивчик, ты привела всю команду сюда, на эту Олимпиаду, ты рожденный чемпион. Мы сделали много. Ты сделала невероятное”, – поддержала Галышеву в соцсетях главный тренер сборной Елена Круглыхина.

Поблагодарила наставница и всю команду – спортсменов, тренеров: “Это история… Спасибо моим воинам, спасибо за вашу силу, за то, что вы шли до конца, как бы трудно вам ни было! Спасибо, что вы мне верите! Мои коллеги, вы самые сильные мужчины. Олимпиады будут, и мы не оступимся. Италия-2026, мы идем”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи